Роскачество обнаружило кишечную палочку в чайных пакетиках

© Fotolia / BirgitKorberЧайный пакетик
Чайный пакетик - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эксперты выбрали 35 наиболее распространенных на российском рынке торговых марок чая и проверили их по 178 показателям качества и безопасности

ЦХИНВАЛ, 5 июн — Sputnik. Специалисты Роскачества проверили листовые и пакетированные черные чаи самых распространенных в России торговых марок и обнаружили в некоторых из них бактерии кишечной палочки, плесень и следы пестицидов, сообщает РИА Новости.

Производство мороженого Коровка из Кореновки - Sputnik Южная Осетия
Роскачество рассказало, как выбрать настоящее мороженое

Эксперты выбрали 48 черных листовых и пакетированных чаев 35 наиболее распространенных на российском рынке торговых марок и проверили их по 178 показателям качества и безопасности - на наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесени, групп бактерий кишечной палочки; оценивалось содержание золы, кофеина, танинов, массовая доля грубых волокон и т. д.

Как отметили в организации, ни в одном чае не было обнаружено серьезных нарушений, а также красителей, ароматизаторов, песка или примесей сорной травы.

"Проверка показала, что потребитель может быть спокоен: весь исследованный чай является чаем", — говорится в сообщении.

Модная ночь VOGUE Fashion’s Night Out в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия
В Роскачестве рассказали, как правильно хранить зимнюю одежду и обувь

Вместе с тем в 11 пакетированных чаях были обнаружены группы бактерий кишечной палочки. По мнению экспертов, причиной могло быть как качество сырья, так и несоблюдение условий хранения чая, расфасованного в пакетики и коробки. В пакетированном чае двух марок количество плесени превышало максимально допустимый уровень в 3-4 раза. Превышений по количеству пестицидов не зафиксировано, однако в 40 чаях из 48 их следы были выявлены — в количестве, вряд ли способном навредить здоровью человека.

Отдельно отмечается, что качество листовых чаев превалировало в 10 случаях из 13: в них меньше следов пестицидов, нежели в пакетированных сортах той же марки, нет бактерий кишечной палочки и плесени.

Лента новостей
0