Ученые раскрыли пищевую тайну Средневековья

© Fotolia / Greger RavikРаскрыта главная пищевая тайна Средневековья
Раскрыта главная пищевая тайна Средневековья - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исследование, с использованием новейших методов, предоставило ценную информацию о рационе и животноводстве средневековых крестьян, отсутствующую в исторических документах

ЦХИНВАЛ, 20 мая — Sputnik. Британские ученые выяснили, чем питались в средние века крестьяне, об образе жизни которых не имеется никакой информации, пишет Lenta.ru.

Вся правда о полезных продуктах - Sputnik Южная Осетия
Вся правда о "полезных" продуктах

По мнению ученых, питание обычных людей в тот период времени имеет важное значение для понимания их образа жизни. Сохранившиеся скудные исторические записи, что средневековый крестьянин ел молочные продукты, мясо, рыбу, фрукты и овощи, но конкретных свидетельств не было.

Проведенный химический анализ органических остатков на глиняной посуде и костях животных, найденных на месте раскопок одной из самых ранних средневековых деревень в графстве Нортгемптоншир (Великобритания) позволил пролить свет на рацион питания средневековых крестьян. Исследование показало, что молочные продукты, рагу из мяса (говядины и баранины), из овощей — лук-порей и капуста составляли основу их меню.

Это исследование, с использованием новейших методов, предоставило ценную информацию о рационе и животноводстве средневековых крестьян, отсутствующую в исторических документах.

Лента новостей
0