Поймал клеща: организаторы "Тотального диктанта" рассказали о смешных ошибках

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция "Тотальный диктант" в зарубежных странах
Акция Тотальный диктант в зарубежных странах - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В акции приняли участие более 230 тысяч человек по всему миру, из них более 180 тысяч человек написали диктант в России

ЦХИНВАЛ, 15 апр — Sputnik. Организаторы проекта "Тотальный диктант", который прошел в субботу по всему миру, рассказали о забавных ошибках, допущенных участниками акции, сообщает РИА Новости.

Тотальный диктант в регионах России - Sputnik Южная Осетия
Акция "Тотальный диктант-2019" проходит по всему миру

По словам руководителя проекта, в акции приняли участие более 230 тысяч человек по всему миру, из них более 180 тысяч человек написали диктант в России.

"Вместо Плюшкина появился Клюшкин. Наверное, это были люди, которые писали в Новосибирске под диктовку хоккеиста, а может быть, они просто хотели нас повеселить", - рассказала председатель Экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева.

Еще одна интересная ошибка - вместо "Моцарта и Сальери" участники иногда писали "Моцарт и Савелий", отметила Кошкарева.

"В первой части, которая была посвящена трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери", были ошибки, связанные с незнанием имен собственных, а может быть, они были навеяны воспоминаниями "Капитанской дочки", и вот трагедия Пушкина "Моцарт и Сальери" превратилась в трагедию "Моцарта и Савелия", - добавила председатель.

Как прошел тотальный диктант в Таллинне, Берлине и Буэнос-Айресе - Sputnik Южная Осетия
Как прошел тотальный диктант в Таллинне, Берлине и Буэнос-Айресе

Забавные ошибки также были в предложениях, когда вместо "Васька поймал леща" участники писали, "Вася поймал клеща" и вместо "события в пьесе вели к трагической развязке" писали "события вели к тропической развязке".

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Впервые диктант был проведен в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. В 2019 году столицей "Тотального диктанта" стал Таллин, автор текста - писатель Павел Басинский.

Лента новостей
0