Ученые назвали полезные для сердца и сосудов продукты

© Fotolia / KarepaАвокадо в разрезе
Авокадо в разрезе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В список продуктов, поддерживающих работу сердечно-сосудистой системы, специалисты включили овсянку, жирную рыбу, зелень, авокадо и бобовые

ЦХИНВАЛ, 15 апр — Sputnik. Медики составили список продуктов, которые полезны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает МИР-24.

Печень - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали первый признак разрушения печени

По мнению ученых, идеальным завтраком для людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, является овсяная каша, которая снижает уровень холестерина.

Содержащиеся в жирной рыбе — лосось, тунец, скумбрия, сельдь, форель, сардина — омега-3 жирные кислоты позволят избежать инфаркта, а также быстро восстановиться после него.

Снижению уровня холестерина и выводу токсинов из организма естественным путем способствует зелень, потому что она богата клетчаткой. Содержащиеся в зелени магний и кальций расслабляют стенки кровеносных сосудов, увеличивая кровоток, тем самым поддерживая работу сердца и сосудов.

Из овощей специалисты рекомендуют включить в рацион авокадо, в котором много мононенасыщенных жирных кислот, которое снижает уровень "плохого" холестерина и поддерживает уровень "хорошего", а также бобовые культуры - чечевицу, горох, нут и фасоль.

Лента новостей
0