В Судане произошел военный переворот

© AFP 2022Судан
Судан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
С середины декабря 2018 года на территории Судана продолжаются народные протесты

ЦХИНВАЛ, 11 апр — Sputnik. Армия Судана сняла со всех постов президента Омара аль-Башира, его помощников и отправила в отставку правительство, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Решение было принято на экстренном заседании вооруженных сил.

В одной из деревень Республики Судан - Sputnik Южная Осетия
В Судане скончался посол России

Отмечается, что в ближайшее время будет объявлено о создании военного совета, который будет руководить страной в переходный период. Он может продлиться около года, добавляют СМИ.

Армия также задержала экс-министра обороны Абдуррахима Хусейна, членов личной гвардии президента, председателя правящей партии "Национальный конгресс" Ахмада Харуна, а также бывшего заместителя аль-Башира Али Усмана Таха.

Международный аэропорт Судана закрыт.

С середины декабря 2018 года в Судане продолжаются народные протесты, которые начались с призывов снизить цены на хлеб, но постепенно вылились в требования сменить политический режим президента Омара аль-Башира, который возглавляет страну уже 30 лет. В минувшие выходные тысячи людей вышли на улицы Хартума и других городов, требуя отставки аль-Башира.

Глава Минобороны Авад ибн Ауф отметил, что ВС понимают причины волнений, но не позволят ситуации в стране вылиться в хаос.

Лента новостей
0