Генпрокурор России назвал сумму ущерба от коррупции в 2018 году

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Генеральный прокурор России Юрий Чайка представил доклад для Совета Федерации по итогам 2018 года

ЦХИНВАЛ, 9 апр — Sputnik. Ущерб от коррупционных преступлений в минувшем году составил 65,7 миллиарда рублей, что на 66 процентов больше, чем в 2017-м году. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки для Совета Федерации, передает РИА Новости.

Проверка купюр при задержании взяточника  - Sputnik Южная Осетия
В Северной Осетии почти 50 человек осуждены за коррупцию в 2018 году

При этом, Чайка отметил, что в 2018 году борьба с последствиями коррупционных преступлений стала эффективнее. Так, в минувшем году сотрудники ведомства добились добровольного возмещения ущерба, изъятия имущества и наложения ареста на 46,5 миллиарда рублей, а в 2017 году сумма была 26,5 миллиарда.

Кроме того, за год выросло число раскрытых коррумпированных сотрудников ФСБ, МВД и СК.

В 2018 году сотрудники ведомства провели проверку примерно 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, федеральных органов власти (среди них — МЧС и Роспатент) и госкорпораций, в том числе "Росатома" и "Уралвагонзавода".

Генпрокуратура выявила хищения более 1,6 миллиарда рублей на предприятиях "Роскосмоса" и "Ростеха", выделенных на модернизацию производства и создание перспективных разработок вооружения.

"В результате активизации работы служб собственной безопасности правоохранительных органов в 2018 году выявлено больше коррумпированных сотрудников органов внутренних дел на 1,6 % (рост с 956 до 971), СК России – на 38,1 % (с 21 до 29), ФСБ России – более чем в 2 раза (с 17 до 39)", - отмечается в докладе.

 

Лента новостей
0