Медики назвали одну из главных причин преждевременных смертей

CC0 / Pixabay / Офис компании
Офис компании - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые подсчитали, что от связанных с сидячим образом жизни болезней в Британии ежегодно умирает почти 70 тысяч жителей

ЦХИНВАЛ, 26 мар — Sputnik. Британские ученые выяснили, что каждая десятая преждевременная смерть в мире связана с низким уровнем физической активности и сидячим образом жизни, пишет РИА Новости.

Пожилые люди на пробежке, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Ученые нашли способ снизить риск преждевременной смерти

Основываясь на данных ВОЗ и британской Национальной службой здравоохранения, ученые подсчитали число людей, ведущих сидячий образ жизни, и вычислили ту их долю, которая каждый год преждевременно умирает от диабета, инфарктов, рака легких и прямой кишки и других болезней, связанных с гиподинамией. Результаты озадачили специалистов – от связанных с сидячим образом жизни болезней каждый год умирает почти 70 тысяч жителей Великобритании.

"Многие жители Туманного Альбиона предпочитают проводить почти все свое свободное время сидя или лежа. Вдобавок, многие люди вынуждены практически весь день сидеть в офисе на работе. Поэтому необходимо бороться с сидячим образом жизни", — цитирует издание Леонию Эрон из университета Белфаста (Великобритания).

По наблюдениям ученых, люди, ходившие по 2-3 часа в день или стоявшие на работе, в среднем обладали заметно более низким индексом массы тела, реже страдали от высокого уровня холестерина в крови и, в целом, жили на несколько месяцев дольше.

Лента новостей
0