Хакеры нашли способ взломать Wi-Fi

CC0 / 3844328 / RouterWi-Fi роутер, фото из архива
Wi-Fi роутер, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Получив доступ к чужому устройству через Wi-Fi, в руках злоумышленников оказывается вся информация о пользователе, включая пароли и данные банковской карты

ЦХИНВАЛ, 12 мар — Sputnik. Исследователи из Университета Левена (Бельгия) установили, что абсолютно любой гаджет, подключенный к Wi-Fi, можно взломать, пишет издание Известия.

Роутер - Sputnik Южная Осетия
Физики вычислили, куда поставить Wi-Fi роутер для лучшего сигнала

Отмечается, что несмотря на то, что роутеры защищены от вмешательства технологией сетевой безопасности Wireless Protected Access 2 (WPA-2), которая использует современные стандарты шифрования, а подключение к сети происходит в четыре фазы, хакеры находят лазейки для взлома именно в WPA-2, что ставит под угрозу все гаджеты.

По словам исследователей, для взлома такой защиты хакеры используют программу Key Reinstallation Attacks (KRACK), которая делает уязвимым любой гаджет, имеющий возможность подключения к беспроводной сети Интернет. Имея доступ к устройству через Wi-Fi, в руках злоумышленников оказывается вся информация о пользователе, включая пароли и данные банковской карты.

Компании Google и Apple уже выпустили обновления для устранения такой уязвимости.

Лента новостей
0