Эксперты назвали семь привычек, продлевающие жизнь

© Depositphotos.com / MonkeybusinessГруппа пожилых людей
Группа пожилых людей - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Для увеличения продолжительности жизни, эксперты советуют выработать определенный набор привычек

ЦХИНВАЛ, 7 мар — Sputnik. Проведя исследование, ученые назвали семь привычек, влияющих на продолжительность жизни, пишет портал МИР-24.

Кетогенная диета - Sputnik Южная Осетия
Медики назвали жирные продукты, способствующие похудению

Первое место в списке привычек, продлевающих жизнь, эксперты отдали физической и социальной активности, отметив, что они являются одними из серьезных факторов долголетия. Согласно исследованиям, активные и общительные люди чувствуют себя моложе своих лет, благодаря этому у них на 41% снижается риск ранней смерти.

Вторым важным фактором является физическая форма – те, кто держит себя в тонусе, живут дольше.

Ученые отмечают важную роль самореализации – люди, занятые любимым делом, получают множество позитивных эмоций, что делает их более стрессоустойчивыми, и продлевают себе жизнь на 14 лет. Также нужно научиться ценить жизнь - это помогает избежать депрессии.

Способствует долголетию и привычка спать днем. Даже полчаса сна способствуют долголетию, поэтому любители подремать, имеют меньше проблем с  сердечно-сосудистой системой.

Исследователи советуют следить за своим весом, напоминая, что лишние килограммы в области живота ведут к проблемам с сердцем - объем талии у женщин не должен превышать  80 сантиметров, у мужчин – 87 сантиметров.

И наконец, для увеличения продолжительности жизни, эксперты советуют включить в ежедневный рацион питания овощи и фрукты, богатые витаминами и микроэлементами.

Лента новостей
0