Роскачество назвало пять правил безопасного онлайн-шопинга

© Flickr / Elaine SmithОнлайн покупки
Онлайн покупки - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Соблюдение пяти правил сведет к минимуму утечку персональных и платежных данных покупателя и сделает интернет-шопинг безопасным

ЦХИНВАЛ, 22 фев — Sputnik. Специалисты Роскачества изучили мобильные приложения популярных интернет-магазинов и заявили, что некоторые приложения недостаточно защищены и имеют большое количество потенциальных уязвимостей, говорится на сайте организации.

Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Zecurion - Sputnik Южная Осетия
Ульянов: в интернете нет абсолютной безопасности

"Наиболее часто встречающиеся из них - небезопасная реализация SSL и слабый алгоритм хеширования и шифрования. Они повышают риски компрометации логинов и паролей пользователей, а также похищения персональных данных пользователей при использовании незащищенных сетей, например, публичного Wi-Fi", — сказал замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

Исходя из этого, эксперты организации опубликовали пять основных правил для безопасных покупок в интернете.

Первое и основное правило, по мнению специалистов — оплата товаров после доставки. Соблюдая это правило, можно обезопасить себя от перспективы остаться без денег, а также от получения некачественного товара.

Второе правило — завести дополнительную или виртуальную карту и переводить на нее только те деньги, которые потребуются для оплаты конкретной покупки. При отсутствии желания заводить отдельную карту, нужно положить деньги на электронный кошелек в платежных системах, таких как WebMoney, Яндекс Деньги, QIWI, PayPal, с банковской карты или через платежный терминал.

Халва вместо телефона - Sputnik Южная Осетия
Житель Алагира заказал в интернет-магазине телефон, а получил халву

Правило №3 — внимательно проверить адрес сайта в строке браузера до принятия решения оплатить выбранный товар, чтобы не попасться на удочку сайтов-двойников (фишинговые сайты: вместо wildberries.ru - wildberies.ru), по дизайну не отличающихся от известных и популярных интернет-магазинов.

Четвертое правило— перед внесением своих персональных и платежных данных обязательно убедиться, что ресурс защищен. Для этого нужно обратить внимание на начало адресной строки - в браузере должны быть символы https:// и после них уже наименование ресурса.

И последнее — не использовать во время шопинга открытые wi-fi-сети, поскольку велика вероятность попасть в сети хакера, который хотел бы заполучить персональные данные покупателя.

По словам экспертов организации, соблюдение этих правил сведет к минимуму утечку персональных и платежных данных покупателя и сделает интернет-шопинг безопасным.

Лента новостей
0