Ученые выяснили, зачем зебрам полоски

© Flickr / PROBarbara EcksteinЗебра
Зебра - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Полоски на шкуре зебр защищают от кровососущих насекомых, не позволяя им садиться и кусать их, заявили британские зоологи

ЦХИНВАЛ, 21 фев — Sputnik. Британские зоологи пролили свет на вопрос, который уже более полутора веков волнует натуралистов, физиков и даже математиков, а именно - зачем нужны полоски на шкуре зебр, пишет РИА Новости.

В Африке впервые за 100 лет запечатлели черного леопарда - Sputnik Южная Осетия
В Африке впервые за 100 лет запечатлели уникального черного леопарда

Предназначение полосок на черно-белой шкуре зебр  до сих пор остается предметом ожесточенных споров.По мнению части зоологов, они помогают зебрам сливаться с пестрым пейзажем саванн и таким образом скрываться от взора хищников, другие же считают, что они необходимы для терморегуляции или служат средством общения.

Исследование британских ученых выявило, что полоски на шкуре зебр защищают от кровососущих насекомых, не позволяя им садиться и кусать их.

"Слепни просто пролетают мимо полосок или врезаются в них, чего почти никогда не происходит, когда они кружат над лошадьми. Благодаря этому мухи гораздо реже садятся на зебр, чем на их одомашненных родичей", — цитирует агентство Тима Каро из Бристольского университета.

Эксперимент выявил также, что, зебры, несмотря на природный камуфляж, гораздо чаще, чем обычные лошади, замечали мух и пытались убежать от них.

Лента новостей
0