Эксперты раскрыли секрет счастливого брака

© Flickr.comВлюбленная пара
Влюбленная пара - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Гены могут играть определенную роль в создании счастливой семьи, доказали ученые

ЦХИНВАЛ, 13 фев — Sputnik. Американские ученые установили, что секрет удачного брака может быть заложен в генах человека, пишет The Telegraph.

Насилие - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали главную причину появления депрессии

Как отмечается, окситоцин называют "гормоном любви" из-за его участия в формировании разного рода привязанностей, но разные версии гена OXTR могут менять способ высвобождения и регулирования гормона, из-за чего некоторым людям находить привязанность и заботу труднее, чем другим.

В рамках исследования ученые изучили влияние различных вариантов гена рецептора окситоцина (OXTR) на супружеские пары. Для этого они попросили 79 пар оценить, насколько сильна была поддержка партнера в трудные периоды их жизни. После этого они взяли у них образцы слюны, чтобы выяснить, какой вариант OXTR они несут.

"Исследование доказало, что различия в специфических генах, связанных с функционированием окситоцина, влияют на общее качество брака", — цитирует издание профессора психологии Ричарда Маттсона.

Специалисты рассчитывают, что исследование получит продолжение для более пристального изучения роли генов во влиянии на отношения и брак.

Лента новостей
0