Онлайн-регистрацию на авиарейсы назвали опасной для пассажиров

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПассажиры у табло вылета в аэропорту Шереметьево
Пассажиры у табло вылета в аэропорту Шереметьево - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эксперты советуют авиакомпаниям отправлять пассажирам зашифрованные ссылки для регистрации, а также требовать идентификации пользователя перед входом в систему

ЦХИНВАЛ, 12 фев — Sputnik. Хакеры могут получить доступ к данным пассажиров, если они будут регистрироваться на рейсы онлайн, передает РИА Новости.

Мужчина держит iPhone X - Sputnik Южная Осетия
Хакеры нашли новый способ воровать данные с iPhone

Отмечается, что некоторые авиакомпании отправляют пассажирам незашифрованные ссылки для онлайн-регистрации. Путешественники охотно пользуются этими ссылками, чтобы ускорить процесс прохождения предполетных формальностей в аэропорту.

Если хакер находится в той же сети Wi-Fi, он легко может перехватить учетные данные и перейти к системе электронных билетов, где находится вся личная информация пассажира: имя и фамилия пассажира, адрес электронной почты, паспортные данные, а также сведения о рейсе, включая время, дату и место бронирования.

Отмечается, что угроза была выявлена в декабре 2018 года. Эксперты предупредили авиакомпании и посоветовали принять меры по повышению защиты персональных данных клиентов: использовать шифрование во время регистрации, а также требовать идентификации пользователя перед входом в систему.

Лента новостей
0