Ученые развеяли миф о вреде позднего ужина

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГастрономический фестиваль
Гастрономический фестиваль - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Японские ученые не нашли данных в пользу теории о вреде позднего ужина и его влияния на уровень сахара в крови

ЦХИНВАЛ, 23 янв — Sputnik.  Ученые из Университета Окаямы (Япония) установили, что, вопреки всеобщему мнению, поздние приемы пищи не столь вредны для здоровья, пишет Daily mail.

Кетогенная диета - Sputnik Южная Осетия
Ученые разработали диету для спасения человечества

Диетологи рекомендуют есть ужин как минимум за два часа до сна, чтобы уровень сахара в крови стабилизировался, но японские ученые не нашли данных в пользу теории о вреде позднего ужина и его влияния на уровень сахара в крови.

Во время эксперимента, ученые изучили данные о здоровье более 1500 взрослых в течение трех лет, отслеживая время приема пищи и режим сна, у них также регулярно забирали кровь на анализы. Часть участников ужинали как минимум за два часа до сна, а другая часть - непосредственно перед сном.

Исследование крови участников эксперимента показало, что время приема пищи не повлияло на их долгосрочный уровень сахара в крови, известный как HbA1c (гликированный гемоглобин).

Куда важнее, по мнению ученых, правильно питаться, высыпаться, отказаться от курения и употребления алкоголя, а также следить за весом, поскольку именно эти факторы оказывают существенное влияние на метаболизм и уровень сахара в крови.

Лента новостей
0