Ученые создали снотворное, не мешающее проснуться в случае опасности

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкФармацевтический завод
Фармацевтический завод - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новому лекарству еще предстоит пройти испытания на людях, исследователи уже рассматривают его как перспективную замену традиционным снотворным

ЦХИНВАЛ, 14 янв - Sputnik. Исследователи из Университета Кагосимы (Япония) разработали снотворное, в моменты нарастающей тревоги не мешающее мозгу просыпаться, сообщает портал Индикатор.

Один день на земляничном поле - Sputnik Южная Осетия
Замедляют старение: названы продукты, помогающие мозгу

Отмечается, что наиболее распространенные снотворные не просто вызывают сонливость, но вместе с тем подавляют способность мозга воспринимать внешнюю информацию, которая может восприниматься как несущая угрозу. При испытании препарата из класса бензодиазепинов половина участников исследования не проснулась при звуках пожарной сигнализации. Обычно, без воздействия снотворных препаратов, мозг в состоянии обрабатывать такие сигналы и заставляет человека проснуться.

Исследования разработки японских ученых, проведенных на мышах, показали, что снотворное не мешало грызунам проснуться при сигналах опасности (запах лисы, тряска клетки, высокочастотный шум).

И хотя новому лекарству еще предстоит пройти испытания на людях, исследователи уже рассматривают его как перспективную замену традиционным бензодиазепинам.

Лента новостей
0