Ученые выяснили, к чему приведет месячный отказ от спиртного

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПосетительница выставки
Посетительница выставки   - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты установили, что отказ от выпивки на месяц повышает тонус организма, улучшает состояние кожи, и вдобавок ко всему позволяет сэкономить деньги

ЦХИНВАЛ, 1 янв — Sputnik. Группа британских ученых из Университета Сассекса провела конкурс "Сухой январь", целью которого было выяснить, к чему приведет месячный отказ от алкоголя, пишет РИА Новости со ссылкой на EurekAlert.

Červené víno - Sputnik Южная Осетия
Ученые развенчали миф о пользе умеренного употребления алкоголя

Всего во флешмобе, по условиям которого участники месяц должны были воздержаться от употребления алкоголя, приняли участие 800 человек. В течение года после "сухого января" специалисты анализировали самочувствие участников, взвешивали их, изучали изменения в пищевых привычках.

Оказалось, что месячный отказ от выпивки повышает тонус организма, улучшает состояние кожи, а также приводит к дальнейшему сокращению употребления "горячительных напитков". Так, количество "алкогольных дней" у участников акции в среднем сократилось с 4,3 до 3,3 в неделю, объем выпитого уменьшился с 8,6 до 7,1 условного "стакана", а вместе с ними снизилось количество дней, когда участники эксперимента сильно напивались.

Отказ от спиртного также позволил 88% участников сэкономить деньги. По итогам "сухого января" британцы также сообщали о "переосмыслении отношения к алкоголю", повышении самоконтроля во время выпивки, улучшении сна, снижении веса, улучшении концентрации внимания.

Лента новостей
0