Минздрав РФ предложил запретить продажу табака после 2050 года

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКурение сигарет
Курение сигарет - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Политика против курения была запущена на территории Российской Федерации в 2013 году

ЦХИНВАЛ, 26 дек — Sputnik. Минздрав России рассматривает вариант постепенного вывода табачной продукции из оборота, сообщает РИА Новости. Такое предложение было представлено в проекте концепции госполитики противодействия потреблению табака на период с 2019 по 2030 год.

Табачная фабрика - Sputnik Южная Осетия
Курение убивает: на Ставрополье выявили подпольный цех по производству сигарет

Отмечается, что основная цель проекта - снижение употребления табачных изделий к 2050 году. В ведомстве добавили, что к 2040-2050 году число граждан с этой вредной привычкой должно сократиться до пяти процентов, что позволит прекратить продажу табачных изделий.

По оценкам за 2016 год, курит почти треть населения — более 40 миллионов человек.

Помимо этого, в ведомстве считают, что доходы бюджета от продажи табачной продукции значительно меньше, чем могли бы принести ему потенциально здоровые люди.

"Антитабачный" закон в России приняли в 2013 году. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, под запретом реклама и стимулирование продаж табака. С лета 2014-го нельзя курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Лента новостей
0