Грубость на работе чревата бессонницей, предупредили ученые

© Fotolia / Dusanpetkovic1Двое коллег сплетничают о третьем
Двое коллег сплетничают о третьем - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно публикации, невежливое общение на работе связано с негативными размышлениями вне служебного места, а также с симптомами бессонницы

ЦХИНВАЛ, 18 дек — Sputnik. Психологи из Портлендского государственного университета и Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) установили, что невежливое общение и грубость на работе могут обернуться проблемами со сном, сообщают Известия со ссылкой на статью в журнале Оccupational Health Science.

Здоровый сон: как бороться с бессоницей - Sputnik Южная Осетия
Бессонница: как побыстрее заснуть

Согласно публикации, невежливое общение связано с негативными размышлениями вне служебного места, а также с симптомами бессонницы.

В ходе эксперимента, ученые попросили 305 пар, в которых работают оба партнера, ответить, часто ли они сталкиваются с плохим отношением на работе и часто ли уходят домой с негативными мыслями. Респондентов также спрашивали о наличии проблем со сном.

Результаты проведенного исследования показали, что негативные мысли, вызванные грубым общением на рабочем месте, приводят к бессоннице. Кроме того ухудшение сна наблюдалось и у партнеров, в том случае если пара работает в одной компании - это связано с тем, что коллеги, состоящие в отношениях, чаще обсуждают офисные проблемы, в том числе в нерабочее время. 

Лента новостей
0