Названа древнейшая профессия в мире

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМеждународный фестиваль "Зов 13-ти шаманов"
Международный фестиваль Зов 13-ти шаманов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые утверждают, что шаманы — это одна из немногих практик, которая встречается практически у всех народов, несмотря на все различия между ними

ЦХИНВАЛ, 12 дек – Sputnik. Исследователь-антрополог Марвин Сингх заявил, что представителями самой древней профессии в мире являются не проститутки, а шаманы. Об этом пишет в среду портал Моя планета.

Спецкурс Обучение планшетной грамоте для пенсионеров - Sputnik Южная Осетия
В России появится новая профессия

Ученый утверждает, что первые профессиональные сообщества появились еще тысячи лет назад. Шаманы проходили обязательный обряд инициации или трансформации, что отделяло их от остальных людей, позволяя называть их первыми профессионалами своего дела.

"Шаманизм — это одна из немногих практик, которая встречается практически у всех народов, несмотря на все различия между ними", - цитирует издание Сингха.

Описывая профессиональные задачи шаманов, Сингх отмечает, что в мире существуют важные вещи, которые люди стремятся контролировать: погода, заболевания, животные - раньше люди верили, что все это контролируется сверхъестественными силами в виде богов, ведьм, духа предков. И тогда появились шаманы, которые взяли власть в свои руки.

Лента новостей
0