Ученые предупредили бегунов-любителей об опасности марафонов

© Sputnik / Наталья АйриянБлаготворительный забег "Run Tskhinval"
Благотворительный забег Run Tskhinval - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Наблюдая за изменениями состава крови у 300 здоровых добровольцев в расцвете сил, ученые выяснили, что не все виды бега одинаково полезны для людей, не привыкших к высоким и долгим физическим нагрузкам

ЦХИНВАЛ, 3 дек – Sputnik. Ученые из университета Камило Села в Мадриде (Испания) выяснили, что забеги на марафонские дистанции могут быть смертельно опасными для неподготовленных спортсменов, пишет РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Circulation.

По мнению ученых, длительные нагрузки на сердце резко повышают концентрацию веществ, способных вызвать приступ.

Стадии старения кожи - Sputnik Южная Осетия
Ученые впервые создали эффективный "коктейль" против старения

"В последнее время популярность марафонов резко выросла, и сейчас в них начали участвовать и любители. Мы рекомендуем им более короткие дистанции, не так сильно влияющие на здоровье сердца", — цитирует агентство представителя университета Камило Села Хуана дель Косо.

Наблюдая за изменениями состава крови у 300 здоровых добровольцев в расцвете сил, бегавших на три разных дистанции – десять километров, полумарафон и марафон, Дель Косо и его коллеги выяснили, что не все виды бега одинаково полезны для людей, не привыкших к высоким и длительным физическим нагрузкам.

В ходе исследования, ученые пронаблюдали, как менялась концентрация четырех ключевых белков, указывающих на большую нагрузку на сердце и появление проблем в его работе – тропонин T и I, креатин-киназа и BNPT. Первые два вещества можно назвать индикаторами активной работы сердца, а два последних – сигналами наступления сердечной недостаточности.

Лента новостей
0