Двойной праздник: как в Цхинвале открывали новое здание старейшей городской школы - видео

Подписаться
В День знаний в столице торжественно открыли новое здание третьей школы. Первый звонок прозвенел для более чем 170 учеников. Подробнее об открытии школы и празднике знаний - в видео Sputnik
Одна из старейших школ столицы Южной Осетии в понедельник, 6 сентября, отмечает двойной праздник – День знаний и торжественное открытие нового здания.  
Новую школу открывали с размахом. присутствовали почетные гости - красную ленту перерезали президент Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, мэр столицы Алан Кочиев.
"Великолепие здания школы – это еще один подарок Южной Осетии от Российской Федерации. Я еще раз хочу поблагодарить за внимание, которое Россия оказывает нашей республике", – сказал президент.
Открытие школы №3 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.09.2021
Историческое событие: в Цхинвале прозвенел первый звонок в новой третьей школе
Первыми порог в школу прошли первоклашки, их в этом году 25.
Цхинвальская школа №3 – одно из старейших в Южной Осетии. Она была возведена в 1930 годах. Из-за аварийного состояния здание пришлось снести, новую школу строили в рамках инвестиционной программы содействия социально–экономическому развитию Южной Осетии РФ на 2020–2022 годы. На эти цели в программе, которая финансируется из российского бюджета, было заложено 236 миллионов рублей.
Учебный год в Южной Осетии с 2018 года начинается позже из-за траура по жертвам Бесланской трагедии. Из-за выходных в этом году День знаний отметили 6 сентября.
В понедельник в 51 школу Южной Осетии пришли 657 первоклассников, а всего более 6,8 тысячи школьников. 
Лента новостей
0