Как в Южной Осетии проходил автопробег в честь Дня признания независимости – видео

Подписаться
Праздничные мероприятия в честь Дня признания Южной Осетии стартовали накануне. Сегодня они продолжились концертами, торжественным собранием общественности и автопробегом. Как проходил заезд по улицам Цхинвала - в видео Sputnik

В Южной Осетии состоялся традиционный автопробег, приуроченный ко Дню признания независимости республики Россией. В этом году знаменательному событию исполнилось 13 лет.

Участниками автопробега стала молодежь столицы и районов республики. Более 20 автомобилей с флагами Южной Осетии и России проехали по улицам Цхинвала. Жители столицы встречали их радостными улыбками, а встречные автомобили – приветственными сигналами.

Весь маршрут колонну сопровождали сотрудники УГИБДД и карета "скорой помощи".

Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после вооруженного нападения Грузии. Грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа 2008 года вторглись в Южную Осетию, боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, ополченцев и российских миротворцев. После этого Россия вмешалась в конфликт и провела операцию по принуждению Грузии к миру.

Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Вслед за Россией независимость Южной Осетии и Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

Лента новостей
0