В Южной Осетии вспоминают жертв разрушительного землетрясения в Дзау - видео

Подписаться
В Южной Осетии в четверг чтят память жертв землетрясения, произошедшего в Дзауском районе 29 апреля 1991 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 9,0 располагался неподалеку от райцентра Дзау

Поселок был разрушен, а село Хахет полностью ушло под землю вместе с 42 жителями из-за сошедшего оползня. Всего землетрясение унесло жизни 59 человек, 21 из них были дети.

Жертв было бы намного больше, если бы в тот день районные власти не собрали людей на митинг против решения тогдашних грузинских властей упразднить Дзауский и Знаурский административные районы Южной Осетии.

В память жертв трагедии в райцентре Дзау состоялся траурный митинг, в котором приняли участие родные погибших, представители общественности и руководства республики, в том числе президент Анатолий Бибилов.

"Землетрясение отозвалось болью в сердце каждого осетина, независимо от того, был он на севере или на юге Осетии. Потому что никогда ранее целое село не уходило под землю", – сказал глава государства. Он выразил соболезнования родственникам погибших, и пожелал всем согражданам сил и стремления двигаться вперед.

На траурном митинге школьники также читали стихи, посвященные трагедии. К памятнику в центре района участники митинга возложили цветы и венки.

Лента новостей
0