Обещанного шесть лет ждали: как в Цхинвале открывали Дом-музей Васо Абаева - видео

Подписаться
В столице Южной Осетии, спустя шесть лет после начала стрительства, открылся дом-музей выдающегося языковеда-ираниста Васо Абаева

Церемонию посетил президент Анатолий Бибилов, представители научных кругов и общественности. О том, как открывали музей - смотри в нашем видео.

Строительство дома-музея Васо Абаева началось еще в 2014 году.

Тогда строительная компания из Татарстана "Эверест" решила сделать республике подарок — за свой счет восстановить музей из сэкономленных на других объектах средств.

Однако "подарок" так и остался полуразрушенным. Рабочие пропали после обещания довести стройку до конца.

В 2016 году экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов пообещал выделить средства из президентского фонда на восстановление музея и достроить его к очередному дню рождения ученого.

Деньги выделили, но поручение президента так и не было выполнено.

Через год министр культуры Жанна Зассеева сообщила, что восстановление дома-музея Васо Абаева завершат в 2018 году, на эти цели необходимо еще около трех миллионов рублей.

Дом Васо Абаеву подарил еще в советские времена первый секретарь обкома партии Южной Осетии Феликс Санакоев.

Когда ученый приезжал в Южную Осетию, он с супругой останавливался именно здесь.

После смерти Абаева в его доме был открыт музей, куда часто водили школьников и студентов и знакомили с жизнью и творчеством выдающегося представителя Осетии.

Здесь собирались представители научной интеллигенции, проводились интересные встречи по осетиноведению. Васо Абаев родился 15 декабря 1900 года.

Среди множества его фундаментальных работ особенно можно выделить "Историко-этимологический словарь осетинского языка".

В нем ученый изучил происхождение осетинских слов, показал развитие и связь осетинского языка с иранскими, индоевропейскими и тюркскими языками.

Таких словарей в мире существует всего несколько.

Лента новостей
0