Пора домой: США сократят свое военное присутствие в Ираке и Афганистане – видео

Подписаться
Эксперты считают, что заявления о частичном выводе американских войск из Ирака и Афганистана сделаны в рамках предвыборной кампании действующего президента США Дональда Трампа.

Свыше 2 тысяч американских военнослужащих покинут Ирак уже в сентябре. Тем самым Соединенные Штаты сокращают свое военное присутствие в этой ближневосточной стране.

"Такое сокращение присутствия позволяет нам продолжать консультировать наших иракских партнеров и помогать им в искоренении последних остатков ИГ* в Ираке и обеспечении его прочного поражения", - заявил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи, комментируя это решение.

Маккензи также назвал срок вывода части американских войск из Афганистана. К концу октября США намерены сократить свой контингент вдвое – с 8,6 тысячи до 4,5 тысячи.

Эксперты уверены, что оба заявления – часть предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа.

Американцы находятся в Афганистане с 2001 года. В Ирак они впервые вторглись в 2003 году и покинули страну спустя 8 лет, чтобы снова вернуться в 2014 году.

Между тем, конфликт в Афганистане до сих пор не разрешен. Часть страны разрушена и находится под контролем террористов. Боевики продолжают совершать теракты по всей стране.

А властям Ирака настолько надоело американское присутствие, что в начале этого года парламент страны проголосовал за вывод иностранных войск из страны.

Возможно, чаша терпения Афганистана тоже переполнится.

*"Исламское государство" (ИГ) – террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0