На Японию обрушился сильнейший за полвека тайфун "Хайшен" - видео

Подписаться
"Хайшен" характеризуется как супертайфун, скорость ветра в его центре достигает 80 метров в секунду или почти 290 километров в час.

На Японию обрушился мощнейший за полвека тайфун "Хайшен". Очевидцы публикуют видео со стихийным бедствием на YouTube.

Согласно официальным данным, на юго-западе Японии пришлось эвакуировать свыше 1,6 миллиона человек. Кроме того, правительство рекомендовало местным властям вывести из опасных территорий еще примерно 6 миллионов человек.

"Хайшен" характеризуется как супертайфун, скорость ветра в его центре достигает 80 метров в секунду или почти 290 километров в час.

Отмечается, что тайфун принес до 150 миллиметров осадков, в некоторых районах выпало более 200 миллиметров.

По данным японских СМИ, из-за стихии пострадали не менее 50 человек. Сильный ветер уже повредил линии электропередачи, обесточив несколько сотен тысяч домов. Из-за тайфуна в Японии пришлось отменить сотни рейсов и остановить движение ряда поездов.

Тайфун уже достиг побережья Южной Кореи. Максимальные порывы ветра доходят до 41,8 метра в секунду. На данный момент выпало 184,5 миллиметра осадков.

По прогнозам метеорологов, "Хайшен" будет двигаться вдоль восточного побережья Корейского полуострова, пока не достигнет северокорейского города Чхонджин, где, как ожидается, ослабнет.

Лента новостей
0