Оба дошли до Берлина: Геннадий Бекоев о фронтовом пути своих дедов

Подписаться
Вице-премьер правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев рассказал для проекта пресс-центров Sputnik "Фронтовая перекличка" о своих дедах - оба принимали участие в Великой Отечественной войне и дошли до Берлина

Боевой путь деда Геннадия Бекоева с отцовской стороны Гаврила Бекоева начался в 1942 году. Он принимал активное участие в боях с фашистами под Краснодаром, Новороссийском, а после изгнания захватчиков из Прибалтики, дошел и до Берлина, где участвовал в уличных боях. Был награжден орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды. 

"Бабушка рассказывала, что он привез с фронта "Наган", и выбросил его с моста в реку - настолько все были измучены этой войной, что даже какое-то напоминание о войне они не хотели держать дома", - рассказал Бекоев. 

Дед со стороны матери Виссарион Гергаулов в этом году отметит 100-летний юбилей, он сохранил вполне хорошее для такого возраста здоровье, ясность ума и бодрость духа.

"Он успел поучаствовать и в Финской войне, а в 1941 году ушел на фронт. Он был пулеметчиком, командиром взвода. Награжден орденом Красной Звезды, у него есть медаль "За оборону Сталинграда". Он был серьезно ранен, и в ногу, и в голову", - рассказывает вице-премьер.   

Накануне великого Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья сделает семейные истории достоянием великой военной летописи, напомнит о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив всем нам возможность жить.

Лента новостей
0