В Техасе мужчина расстрелял 20 человек

Подписаться
В результате стрельбы в Эль-Пасо на западе Техаса 3 августа были убиты 20 человек, сообщил журналистам губернатор штата Грег Эббот

Хотя в прессе поначалу сообщалось о нескольких стрелках, им оказался лишь один 21-летний белый американец Патрик Крузиос.

Перед тем как устроить стрельбу в торговом центре Walmart на западе Техаса, он опубликовал на своей странице в Twitter манифест, в котором поддержал теракт в мечети в Новой Зеландии.

В манифесте он заявил, что своими действиями защищает свою страну от иностранного "нашествия". Он также считает, что от этого страдают культура и экономика США.

Торговый центр, где произошла стрельба, расположен в непосредственной близости от американо-мексиканской границы.

Значительную часть его посетителей составляют мексиканцы, которые приезжают в Эль-Пасо за покупками.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что среди погибших в результате стрельбы в торговом центре в американском Эль-Пасо есть трое мексиканцев.

По словам Эбботта, информация о стрельбе поступила в субботу в 10:39 по местному времени (21:39 бшк), полицейские прибыли на место происшествия через шесть минут.

В 11:06 (22:06 бшк) подозреваемого задержали, рассказал губернатор.

Эбботт добавил, что операция по задержанию мужчины, открывшего стрельбу, длилась 21 минуту, при этом стражам порядка не пришлось применять оружие — стрелок сдался сам.

Как уточнил глава городской полиции Грег Аллен, ранены 26 человек.

Аллен подчеркнул, что после задержания стрелка стало известно, что дело о стрельбе будет рассматриваться как преступление на почве ненависти.

Как рассказал свидетель стрельбы Кендалл Лонг, когда люди начали убегать, было слышно, как преступник стреляет все быстрее, чтобы ранить как больше людей.

Лента новостей
0