Варвара Караулова об "ошибочности" своего намерения уехать в ИГ*

Подписаться
Варвара Караулова, осужденная на 4 с половиной года за попытку примкнуть к террористической организации ИГ (*) и освобожденная условно-досрочно в минувшую субботу из Вологодской колонии, в понедельник дала пресс-конференцию в МИА "Россия Сегодня"

"Мне за себя в данный момент стыдно из-за этого, но настолько мало я интересовалась политикой и настолько мало я интересовалась происходящим вокруг, в мире, что для меня вот эта аббревиатура "ИГИЛ" (*) практически была пустым звуком.

Тем более, какой это получается, не знаю, 15-й год, когда об этом так много еще не говорили.

Я знала об этом только, что вот в Сирии в государстве идет гражданская война и что вот это одна из сторон этой гражданской войны.

Пожалуй, вот все", - описывает Варвара свое состояние сейчас и свои мысли тогда, четыре года назад.

В течение пресс-конференции Варвара несколько раз возвращалась к мысли, что ее опыт и ее история должны помочь другим девушкам принять правильное решение и вовремя остановиться.

"Надеюсь, что уже нет таких желающих, которые бы хотели туда уехать.

При этом я хочу верить, что моя история, она во многом сыграла какую-то роль, стала показательной.

Но если такие желающие еще есть, я надеюсь, что они меня услышат, я надеюсь, что они подумают над этим еще не раз, еще сто раз и поймут, что это ошибка", - сказала Караулова.

Про свои планы на будущее девушка говорит с воодушевлением. Учиться, работать. Главное - не тратить больше время, а нагонять упущенное.

Напомним, Варвара Караулова, сменившая позже имя на Александру Иванову, студентка второго курса МГУ.

В июне 2015-го она пыталась сбежать в Сирию. Втайне от родителей Караулова улетела в Стамбул, где через четыре дня была задержана в пограничном городе Килис с группой россиян при попытке, как предполагалось, перейти границу и примкнуть к ИГ(*).

Сама Варвара утверждала, что она ехала к своему возлюбленному, под его влиянием она приняла ислам и собиралась выйти за него замуж.

*Запрещенная в РФ организация, признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Лента новостей
0