Петербуржцы почтили память погибших в теракте в метро

Подписаться
Траурные мероприятия в память о погибших в теракте, произошедшего в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года, прошли в среду у станции метро "Технологический институт"

С самого утра жители Петербурга приносили цветы во вторую годовщину трагедии к импровизированному мемориалу, где собрались пострадавшие и родственники жертв теракта.

Почтить память погибших пришел и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"Сегодня мы молились все вместе за покой пятнадцати погибших в теракте в Санкт-Петербургском метро.

Я думаю, вы обратили внимание на то, что мы поминали их всех вместе. Среди них были и православные люди, были и неправославные, были мусульмане. Они были все.

И мы считаем, что неправильно их разделять. Они все вместе погибли, они все вместе пострадали, и мы все вместе за всех них молимся", – сказал настоятель храма святого великомученика Димитрия Солонского Сергий Кубышкин после панихиды, предшествовавшей возложению цветов.

Пострадавшая Наталья Кириллова, которая находилась в момент теракта в том самом вагоне,"в пяти метрах" от места, где произошел взрыв, рассказала, что не могла не прийти почтить память погибших: "Как я не приду, когда здесь на моих глазах погибли люди, Вы понимаете? Они мне просто жизнь спасли. Они погибли, а я выжила, понимаете?"

Житель Санкт-Петербурга Игорь Новиков, которого лично не затронула трагедия, но не оставила равнодушным, сказал, что все жители города переживали, переживают и будут переживать по поводу случившегося два года назад.

"И желать, чтобы больше такого не происходило у нас в России, в городе," – добавил мужчина.

3 апреля 2017 года взрыв самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге унёс жизни 16 человек, в том числе террориста, более 50 получили ранения.

В настоящее время суд рассматривает дело о теракте, на скамье подсудимых - 11 человек.

Лента новостей
0