Памятная дата: где и когда в Южной Осетии впервые отметят День Неизвестного Солдата

Подписаться
Смотрите на видео, как в пресс-центре Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии и министр культуры рассказывали о мероприятиях, которые пройдут в республике ко Дню Неизвестного Солдата

Глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов в пресс-центре Sputnik рассказал о мероприятиях в честь Дня Неизвестного Солдата, который в республике отметят впервые.

В Цхинвале у Вечного Огня  выставлен почетный караул - Sputnik Южная Осетия
"Бессмертный полк" разыскал почти две тысячи могил пропавших жителей Южной Осетии

"Одним из мероприятий станет возложение цветов в память о Неизвестном Солдате, оно пройдет 3 декабря в 13.30 на Аллее Славы в Цхинвале. Мы будем вспоминать и без вести пропавших, потому что их семьям тоже неизвестно, где они захоронены и что с ними стало", - сказал Скворцов.

Министр культуры Жанна Зассеева рассказала о поисковой работе штаба "Бессмертный полк", который она возглавляет.

"Нам удалось найти могилы 1952 человек. Столько свечей в память о героях мы можем зажечь", — сказала Зассеева.

По ее словам, у большинства из них либо уже не осталось в живых родственников, либо они давно уехали из республики, поэтому похоронные листы вручали представителям их фамилий.

Зассеева рассказала, что желающих поехать на могилу родственников и отдать дань памяти, было очень много. Были и те, кто захотел перевезти прах погибшего солдата, но, по ее словам, это очень сложная процедура.

Подробнее читайте здесь>>

Лента новостей
0