Какой сегодня праздник в России и мире — 19 октября

© Photo : Craig Adderley: PexelsДень 19 октября
День 19 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Сегодня четверг, 19 октября, 292-й день 2023 года. В году осталось 73 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всероссийский день лицеиста

Всероссийский день лицеиста, отмечаемый ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились.
© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкЦарскосельский лицей
Царскосельский лицей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Царскосельский лицей
Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях. Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные российские деятели, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.
© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкЦарскосельский лицей
Царскосельский лицей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Царскосельский лицей
Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый "лицейский обед". В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошел в 1990-х годах, когда в систему российского образования вновь вернулось понятие "лицей". Сегодня этот День во многих российских лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями — творческими вечерами, открытыми уроками, тематическими выставками, концертами.

Что произошло 19 октября

1867 — Н. А. Телешову выдан во Франции патент на проект самолета с пульсирующим двигателем. Это был один из первых в мире проектов реактивного самолета.
1875 — в докладе на заседании физического общества при Петербургском университете Д. И. Менделеев выдвинул идею аэростата с герметичной гондолой для исследования высотных слоев атмосферы.
1901 — бразилец Альберто Сантос-Дюмон обогнул на 33-метровом дирижабле Эйфелеву башню, продемонстрировав управляемый полет на аппарате легче воздуха, и завоевав первый приз в 100 тысяч франков.
1941 — в Москве введено осадное положение для подавления паники, анархии, мародёрства и массового дезертирства и восстановления общественного порядка.
1944 — дебют Марлона Брандо на сцене Бродвея.
© Photo : Paramount Pictures (1972)Кадр из фильма "Крестный отец"
Кадр из фильма Крестный отец - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Кадр из фильма "Крестный отец"
1957 — правительство ФРГ разрывает дипломатические отношения с Югославией в связи с установлением дипломатических отношений между ФНРЮ и ГДР.
2011 — Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали значение числа "Пи" с точностью в 10 трлн цифр после запятой.

Кто из известных людей родился 19 октября

1941 — Жанна Болотова, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
1969 — Трей Паркер, американский актер, кинорежиссер, сценарист, аниматор, один из создателей мультсериала "South Park", обладатель премий "Эмми", "Грэмми" и других наград.
1983 — Ребекка Фергюсон, шведская актриса кино и телевидения.

Народный календарь: Фомин день

Фома поверил в воскрешение Христа, когда Спаситель явился ему и позволил прикоснуться к своим ранам. На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. "На Фому тащи все в крому", — говорили люди. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как "закрома", "укромный", "скромный" и другие.
День 18 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.10.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 18 октября
Про нерадивого хозяина говорили: "Велика крома, да пес ли в ней". К Фомину дню подводили итоги года — определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: "Рад Фома, что велика крома". В этом случае шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому. На Фому наблюдали приметы погоды. Если день выдавался безветренным — это предвещало скорейшее похолодание. Говорили также, что в этот день по небу плывут последние кучевые облака.

Кто празднует именины 19 октября

Иван, Макар, Никанор, Фома.
Лента новостей
0