Какой сегодня праздник в России и мире — 17 октября

© Photo : Craig Adderley: PexelsДень 17 октября
День 17 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 17 октября, 290-й день 2021 года. В году осталось 75 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты (International Day for the Eradication of Poverty) неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав. Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день. С тех пор люди самых разных сословий, убеждений и социального происхождения ежегодно собираются 17 октября, чтобы подтвердить неизменность своей позиции и продемонстрировать солидарность с малоимущими. Такие же памятные камни были открыты во многих странах мира, и они являются местом сбора для проведения Дня. Один такой камень находится в саду Центральных учреждений Организации Объединенных Наций, и именно около него проводится торжественная церемония, ежегодно организуемая Секретариатом Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
В 1992 году своей резолюцией (A/RES/47/196) Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности. А целью проведения этого Дня является повышение осведомленности о необходимости борьбы за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах. В мире со столь развитой экономикой, технологиями и наличием финансовых ресурсов является недопустимым то, что миллионы людей живут в крайней нищете. Нищета — это не просто экономическая проблема, это лишение людей возможности вести достойную жизнь и осуществлять свои права, в том числе на безопасные условия труда и жизни, достаток здоровой пищи, доступ к правосудию и здравоохранению и так далее. Согласно данным ООН, 736 миллионов человек живут за чертой бедности, то есть на 1,90 доллара США в день. В 2018 году лишь 55% мирового населения получали какие-либо социальные выплаты. Большинство людей, живущих за чертой бедности, находится в двух регионах мира: Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары.
В резолюции Ассамблея призвала межправительственные и неправительственные организации оказывать государствам, по их просьбе, содействие в организации национальных мероприятий в связи с проведением Дня и просила Генерального секретаря принимать необходимые меры в рамках имеющихся ресурсов для обеспечения успешного проведения Дня Организацией Объединенных Наций. День 17 октября — это день, когда мир может активно привлечь внимание к тяготам и бедствиям лиц, живущих в нищете, когда они могут во всеуслышание заявить о своих проблемах, и когда можно признать, что неимущим принадлежит главная роль в деле борьбы с нищетой. С самого начала проведения Дня его важнейшей составной частью было участие в нем самих представителей бедных слоев населения. Проведение Дня 17 октября свидетельствует также о стремлении лиц, живущих в нищете, использовать свой опыт и знания в целях содействия искоренению нищеты. Причем каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме, среди которых в разные годы были: "Общими усилиями покончим с нищетой", "Права человека и достоинство людей, проживающих в условиях нищеты", "Дети и семьи выступают против нищеты", "От нищеты к достойной работе: преодоление разрыва", "Не оставляя никого позади: думать, решать и действовать сообща против крайней нищеты", "Построение устойчивого будущего: сообща покончить с бедностью и дискриминацией" и другие.

День сладостей в США

Ежегодно в третью субботу октября в США отмечается День сладостей или День сладкого (Sweetest Day). Эта традиция зародилась в Кливленде (Cleveland) в 1921 году, когда Герберт Кингстон (Herbert Birch Kingston), филантроп и работник кондитерской фабрики, решил помочь обездоленным сиротам, беднякам и всем тем, кто испытывает не лучшие времена. Кингстон собрал небольшую группу жителей города, а также с помощью друзей, они организовали раздачу небольших подарков, чтобы как-то поддержать голодающих, тех, о ком правительство забыло давным-давно. При проведении первого Дня сладостей кинозвезда Анна Пеннингтон (Ann Pennington) подарила 2200 кливлендским мальчишкам-разносчикам газет сладкие подарки в благодарность за их труд. Другая крупная кинозвезда Теда Бара (Theda Bara) подарила 10 тысяч коробок конфет пациентам кливлендской больницы и всем тем, кто пришел посмотреть ее фильм в местном кинотеатре.
Первоначально День сладостей отмечался преимущественно в центральных и западных районах США — в штатах Иллинойс, Мичиган и Огайо. В последние годы популярность праздника заметно выросла, и сейчас география празднования охватывает и другие районы США, в частности, северо-восточную часть страны. За ним в десятке лидеров продаж следует Калифорния, Флорида, Мичиган и Иллинойс. Этот праздник служит прекрасным поводом (наравне со Днем святого Валентина) для выражения романтических чувств и дружеских отношений. В этот день принято дарить шоколад или розы, а также все то, что является олицетворением вкусного — ведь предполагается, что любовь должна быть сладкой, как молочный шоколад! Напомним, что в мире отмечается еще ряд "сладких" праздников — например, Международный день торта или Всемирный день шоколада.

Кинофестиваль "Киношок"

Фестиваль "Киношок" – это открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, который традиционно проходит в российском городе-курорте Анапе в сентябре и продолжается чуть более недели. Но в 2020-м году из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было перенесено на октябрь. Впервые фестиваль, основанный актрисой Ириной Шевчук, драматургом Виктором Мережко, а также журналистом и кинокритиком Сергеем Новожиловым, состоялся в 1992 году как форум авангардного кино и с тех пор проводится ежегодно. За свою историю "Киношок" стал одним из наиболее важных, представительных и авторитетных кинофорумов на постсоветском пространстве и одним из наиболее крупных подобных мероприятий в России. Здесь, как и на других именитых кинофестивалях, открываются новые имена современного кинематографа, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино и с различными кинематографическими школами, царит атмосфера творческого общения. Для города-курорта Анапа фестиваль за это время стал одной из главных ярких примет "бархатного" сезона. Организатором мероприятия выступает АНО "Фестиваль "Киношок" при поддержке федеральных и местных представителей власти, а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Одной из главных целей "Киношока", помимо популяризации национального кинематографа, является выявление и профессиональная поддержка талантливых кинематографистов, работающих во всех жанрах этого искусства и стремящихся в своем творчестве к эстетической новизне, сохранению духовности и национальных культур своих стран, и сохранение единого кинопространства. В рамках фестиваля проходит 5 основных конкурса: полнометражных и короткометражных фильмов "Границы Шока", телевизионных художественных фильмов "ТВ-Шок", художественных фильмов для детей и юношества "Киномалышок" и документальных фильмов; а также несколько внеконкурсных, информационных и ретроспективных показов. Решение о включении заявленного на фестиваль фильма в тот или иной конкурс принимает отборочная комиссия. В конкурсные программы фестиваля включаются фильмы, снятые в течение 15 месяцев до начала фестиваля. Для оценки конкурсных фильмов создаются жюри, причем для каждого конкурса – свое, а вот победителей конкурса "ТВ-Шок" определяют по результатам зрительского голосования. 

Какой праздник 17 октября

  • День сладостей в США
  • Ерофеев день
  • Кинофестиваль "Киношок"
  • Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Что произошло 17 октября

1604 — немецкий астроном Иоганн Кеплер начал наблюдение сверхновой звезды (SN 1604), названой впоследствии его именем.
1659 — в Переяславле сын Богдана Хмельницкого Юрий подписал с Москвой соглашение, которым регулировалось положение казаков.
1869 — по заданию газеты "Нью-Йорк Геральд" Генри Стэнли отправился на поиски экспедиции Дэвида Ливингстона, пропавшей в Африке.
1897 — К. Э. Циолковский сообщил о постройке аэродинамической трубы.
1918 — Венгрия провозгласила независимость от Австрии. В октябре 1918 года в Венгрии произошла революция. Венгрия стала независимым государством. 21 марта 1919 года провозглашена Венгерской советской республикой, после падения которой (1 августа 1919 года) в стране была установлена диктатура Хорти (1920—1944 гг.).
1938 — указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги".
1944 — Вторая Мировая война: началась битва за Лейте.
2009 — в небе над юго-западом Франции столкнулись два туристических самолета; четверо погибших.
2018 — массовое убийство в Керченском политехническом колледже, погиб 21 человек.

Кто из известных людей родился 17 октября

1493 — Баччо Бандинелли (ум. 1560), итальянский скульптор и художник эпохи маньеризма.
1729 — Пьер Монсиньи (ум. 1817), французский композитор, создатель французской комической оперы.
1804 — Николай Надеждин (ум. 1856), русский ученый, критик, журналист, философ, издатель журнала "Телескоп".
1841 — Иоганн Карл Франц Хассе (ум. 1922), немецкий медик, анатом и педагог, доктор медицины.
1859 — Фредерик Чайльд Гассам (ум. 1935), американский художник-импрессионист.
1927 — Андрей Губин (ум. 1992), русский советский писатель-прозаик, поэт, журналист.
1931 — Анатолий Приставкин (ум. 2008), советский и российский писатель, общественный деятель.
1939 — Константин Бромберг (ум. 2020), советский кинорежиссер, автор детских и музыкальных фильмов.
1942 — Андрис Андрейко (ум. 1976), латвийский гроссмейстер по международным шашкам, трехкратный чемпион мира.
1983 — Фелисити Джонс, английская актриса.

Православный календарь

  • Священномученика Иерофея Афинского, епископа
  • Священномученика Петра Капетолийского
  • Святого Стефана Щиляновича
  • Обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского и Варсонофия, епископа Тверского
  • Преподобного Аммона, затворника Печерского
  • Благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца

Народный календарь: Ерофеев день

В этот день отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке. В христианство его вместе с Дионисием Ареопагитом, память которого совершается накануне, обратил апостол Павел. Он же посвятил Иерофея, бывшего на тот момент членом афинского ареопага, в сан епископа. По преданию, оба епископа — Иерофей и Дионисий — присутствовали при погребении Девы Марии. Святой погиб от рук язычников, войдя в историю как мученик.
День 16 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 октября
"С Ерофея и зима шубу надевает", — говорили на Руси, замечая, что "с Ерофея холода сильнее". Некоторые мужики добавляли: "На Ерофея один "ерофеич" душу греет". Так называли крепкую настойку на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включает: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майоран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливают водкой и оставляют на 10–12 дней в теплом месте. Говорили, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги. В народе верили, что на Ерофея (Иерофея) по лесам бродят лешие, при этом громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое "веселье" продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды. "Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя", — говорили люди. 

Кто празднует именины 17 октября

Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Яков
Лента новостей
0