Какой сегодня праздник в России и мире — 29 сентября

© Photo : Emre Kuzu: PexelsДень 29 сентября
День 29 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Сегодня среда, 29 сентября, 272-й день 2021 года. В году осталось 93 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день сердца

Гимнастика, физические упражнения и ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября. Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом "Сердце для жизни". В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах.
© NaydemVamНазван продукт, укрепляющий здоровье сердца
Назван продукт, укрепляющий здоровье сердца - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Назван продукт, укрепляющий здоровье сердца
В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. И каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определенной теме, связанной со здоровьем сердца. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.
© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкДиагностический медицинский прибор в больнице
Диагностический медицинский прибор в больнице - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Диагностический медицинский прибор в больнице
Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

День отоларинголога

Ежегодно 29 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День отоларинголога. Оториноларингология (от греч. otos – ухо, rhinоs – нос, laryngos – гортань) является одной из областей медицины, которая занимается изучением анатомии и физиологии уха, горла, носа и его придаточных пазух, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний этих органов. Практикующих в данной сфере врачей называют отоларингологами, но в русской речи чаще всего и привычнее употребляется аббревиатура – "ЛОР" (сокращение от "ларингооторинолог"). Переоценить значимость работы ЛОР-врачей и самой отоларингологии сложно. О важности говорит ряд очевидных фактов. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством, а вместе с речью он делает человека способным к сложной интеллектуальной деятельности, восприятию информации и дает возможность быть ее источником. ЛОР-органы необходимы человеку для сопротивления организма отрицательному влиянию окружающей среды и их функционирование прямо отражается на правильной работе всего организма. К тому же обоняние и вкусовое восприятие делают жизнь людей яркой и насыщенной. А объединение в одну область отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью, функциональной связью этих органов и четкой взаимозависимостью их заболеваний.
К сожалению, люди очень часто пренебрегают своевременным обращением к ЛОР-врачам и занимаются самолечением. В итоге, нередко к специалисту такие пациенты попадают уже с запущенными стадиями заболевания, поэтому докторам приходится не только лечить болезнь, но иногда и спасать жизнь пациентам. А ведь заболевания ЛОР-органов являются на сегодняшний день самыми распространенными среди болезней, как у детей, так и у взрослых. Кроме того, лечение храпа также находится в компетенции отоларинголога. К тому же, есть и врожденные нарушения и заболевания ЛОР-органов. К сожалению, согласно статистике, двое из тысячи малышей в России сегодня появляются на свет с нарушением слуха. А связь между потерей слуха и нарушением речевого и интеллектуального развития, равно как и выраженный положительный эффект ранней диагностики и реабилитации слабослышащих, очевидна и хорошо установлена. Поэтому чем раньше будет проведена диагностика и лечение, тем больше шансов у ребенка не просто восстановить слух, но и стать полноценным членом общества. После зрения, слух является вторым по значимости чувством...
Кстати, профессия ЛОР-врачей не только важна, но и имеет многовековую историю. Еще в древних трактатах Египта, Индии и Греции имеются сведения о травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани и способах их лечения. Исследования и разработки в данной области медицины на протяжении истории всего научно-технического развития человечества не прекращались. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. За прошедшие десятилетия российскими учеными и специалистами данной медицинской области был внесен неоценимый вклад в мировую науку. Сегодня в оториноларингологии, которая является одной из ключевых теоретических и практических дисциплин в медицине и имеет в России незыблемые традиции, работают прекрасные специалисты. Именно они 29 сентября получают поздравления от коллег, руководства и, конечно же, благодарных пациентов с их профессиональным праздником.

Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

Среди прочих памятных дат ООН, направленных на достижение целей Программы устойчивого развития, есть и такие, которые направлены на актуализацию проблем, связанных с отсутствием баланса между производством и потреблением продовольственных товаров в разных частях планеты при том, что в отдельных ее регионах население регулярно переживает недоедание и даже голод. Среди таких памятных дат особое место занимает учрежденный Резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах (International Day of Awareness on Food Loss and Waste Reduction), отмечаемый ежегодно 29 сентября. Принятие резолюции состоялось в декабре 2019 года. Решение было принято на основе данных, составленных и проанализированных ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) и ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде).
© МВД РЮОСотрудники УБЭП изъяли из магазинов столицы просроченные продукты
Сотрудники УБЭП изъяли из магазинов столицы просроченные продукты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сотрудники УБЭП изъяли из магазинов столицы просроченные продукты
Согласно представленным данным, мир теряет около трети всех производимых продовольственных продуктов. Этот процесс составляют потери в процессе производства и доставки продовольствия в сеть реализации, а также превращение продовольственных продуктов в пищевые отходы на этапе продажи и в процессе потребления. Выявление такого объема потерь и порчи пищевых продуктов на фоне серьезной проблемы недостатка продуктов питания в отдельных регионах планеты подталкивает ООН обратить внимание представителей производственной сферы, сферы доставки и реализации продовольственных продуктов на эту проблему, подойти к ее преодолению путем более рационального подхода, повышения культуры производства, переработки, доставки, реализации с целью сократить объемы потерь и порчи продуктов. С таким же призывом ООН обращается и к простым гражданам, являющимся конечными потребителями продуктов питания.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНабор продуктов
Набор продуктов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Набор продуктов
Сокращение потерь в процессе производства и доставки продовольственных товаров в розничную торговую сеть позволит, по мнению специалистов ФАО, в решении проблемы недоедания и голода в ряде развивающихся стран. ООН обращает внимание и на те затраты, которые понесли производители, продавцы и потребители продовольственных товаров, по тем или иным причинам оказавшихся потерянными или превратившихся в отходы. Фактически эти затраты (финансовые, энергетические, трудовые) оказываются бесполезными. А ведь доля только энергетических затрат на продовольственные товары, оказывающиеся в отходах, составляет порядка 35%. Кроме того, пищевые отходы пополняют те объемы отходов, которые необходимо переработать с учетом поддержания экологической безопасности, что в свою очередь также требует задействовать огромные ресурсы.

День святого Михаила

Праздник святого Михаила (Feast of the Archangel Michael), отмечаемый в католической традиции 29 сентября, в средние века считался обязательным, но, начиная с 18 века, постепенно утратил свое торжественное значение. Почитание Архангела Михаила издревле было связано с верой в торжество добра над злом. В иконографии Михаил часто изображался как воин-защитник, покровитель народа Божьего в его борьбе за свободу. В Откровении святого Иоанна Богослова говорится: "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом или сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Откр. 12:7-9).
© Sputnik / Michael Alaeddin Священнослужитель в православной церкви святого Михаила в деревне Садад в сирийской провинции Хомс
Священнослужитель в православной церкви святого Михаила в деревне Садад в сирийской провинции Хомс - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Священнослужитель в православной церкви святого Михаила в деревне Садад в сирийской провинции Хомс
Отцы Церкви учат, что именно Михаил был херувимом, поставленным у райских ворот охранять путь к дереву жизни, он же предводительствовал израильтянам во время исхода из Египта, через него Бог даровал на Синае десять заповедей, он встал на пути Валаама и разгромил армию ассирийского царя Сеннахирима. С Архангелом Михаилом связываются и другие важные библейские эпизоды. В Ветхом Завете Архангел Михаил выступает, главным образом, как военный покровитель избранного народа. Именно он является вестником побед над войсками язычников. Казалось бы, воинская функция святого Михаила должна была перейти и в христианскую традицию. Однако, этого не произошло. Не потому, что у древних христиан не было святых покровителей воинства — они, конечно, были, но эту роль выполняли преимущественно мученики. Воины-христиане обращались за заступничеством к святым Георгию, Теодору, Диметрию и другим. Святому же Михаилу молились о здоровье. Вероятно, это связано с тем, что Архангел Михаил воспринимался как победитель злых духов, которые считались источником болезней. 

Прославление Блаженного Фернандо в Португалии

Блаженный Фернандо или Стойкий принц (Fernando (Blessed), the Saint Prince, 29 сентября 1402 — 5 июня 1443) всегда почитался португальцами как святой. Он был младшим из пяти сыновей Жуана Ависского и его супруги, Филиппы Ланкаширской, дочери Джона Гонта, Герцога Ланкастера. В детстве Фернандо был слабым и болезненным, но умным и добрым. В королевском дворе ходили легенды об его кротости, чистоте и щедрости, а также необычайно сильном характере. Согласитесь, нечастое сочетание личностных качеств. Принц Фернандо всегда почитался португальцами как святой. По его заступничеству совершилось множество чудес, и в 1470 году он был бетифицирован Папой Павлом II. Педро Кальдерон посвятил ему одну из лучших своих трагедий "Стойкий принц" (на русский язык переведена К. Бальмонтом, Б. Пастернаком). Краткая история жизни блаженного Фернандо такова. После смерти отца-короля Фернандо получил скромное наследство, а монаршеский престол занял брат Дуарте. Чтобы иметь возможность больше помогать бедным и несчастным, Фернандо принял должность Великого магистра Ависского ордена. А затем отклонил предложенный Папой Евгением IV сан кардинала, сославшись на нежелание "отягощать совесть". 

Какой праздник 29 сентября

  • День отоларинголога
  • Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах
  • День святого Михаила
  • Прославление Блаженного Фернандо в Португалии
  • Ефимия, Птичья костка
  • Всемирный день сердца

Что произошло 29 сентября

1717 — произошло Гватемальское землетрясение 1717 годаruen, частично разрушившее город Антигуа-Гуатемала, столицу Генерал-капитанства Гватемала.
1739 — по Белградскому мирному договору Россия получила от Турции Азов и Очаков.
1794 — в ходе Восстания Костюшко произошел бой у Лабишина, победу в котором одержали войска Яна Домбровского.
1809 — граф Н. П. Румянцев назначен государственным канцлером Российской империи.
1815 — король Нидерландов Виллем I основал Орден Нидерландского льва.
1930 — Джордж Бернард Шоу отказался принять титул пэра.
1973 — во время землетрясения в Мексике погибло 700 человек.
1983 — состоялся первый полет самолета Ан-74.
1984 — встреча западной и восточной бригад строителей БАМа в поселке Куанда; уложено последнее, "золотое" звено; обе части дороги соединены в единое целое.
2006 — катастрофа "Боинга-737" в Бразилии.

Кто из известных людей родился 29 сентября

1511 — Мигель Сервет (ум. 1553), испанский мыслитель, врач, ученый.
1571 — Микеланджело Меризи да Караваджо (ум. 1610), итальянский живописец.
1718 — граф Никита Панин (ум. 1783), русский дипломат, государственный деятель, президент Коллегии иностранных дел (1763—1781).
1795 — Кондратий Рылеев (казнён в 1826), русский поэт, общественный деятель, декабрист.
1817 — Александр Сухово-Кобылин (ум. 1903), русский драматург, философ, переводчик.
1820 — Иван Забелин (ум. 1909), русский историк и археолог, автор "Истории Москвы".
1896 — Александр Кусиков (ум. 1977), российский поэт-имажинист, автор романсов, эмигрант.
1916 — Тревор Ховард (ум. 1988), английский актер театра, кино и телевидения, обладатель премий BAFTA и "Эмми".
1939 — Фикрет Абдич, боснийский политик, президент непризнанной Республики Западная Босния (1993—1995).
1988 — Кевин Дюрант, американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион (2012, 2016), чемпион мира (2010).

Православный календарь

  • Святителя Киприана, митрополита Московского, всея России чудотворца
  • Великомученицы Евфимии Всехвальной

Народный календарь: Ефимия, Птичья костка

В этот день отмечается память святой Евфимии Всехвальной, жившей в 3 – начале 4 веков в Халкидоне. Согласно житию, она происходила из христианской семьи. Во времена гонений на христиан правитель города повелел собрать всех жителей на праздник в честь бога Марса. Местная христианская община в это время совершала свое богослужение, за что ее членов арестовали. Всех христиан отправили на суд к императору, а молодую Евфимию правитель оставил в городе и попытался соблазнить ее. Когда девушка отвергла предложения правителя, ее подвергли истязаниям. Однако она осталась невредимой. Тогда Евфимию бросили к диким зверям. Все они стали ластиться к ней, лишь одна медведица нанесла ей рану. Вдруг послышался голос с неба, призывавший мученицу к себе. Евфимия тут же испустила дух, и в этот момент в городе произошло землетрясение, разрушившее языческие храмы. В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Смотрели и на другие приметы. Если на Ефимию (Евфимию) тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром — ждали бесснежную зиму. В это время продолжали заготавливать капусту на зиму. Главным образом, ее квасили. Квашеная капуста была отличным дополнением к столу, ведь это просто кладезь витаминов. К капусте нередко добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику — кому что больше нравится. И сегодня квашеная капуста остается любимым и популярным способом добавить витаминов к зимнему столу.  

Кто празднует именины 29 сентября

Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила, Сергей
Лента новостей
0