Какой сегодня праздник в России и мире — 18 сентября

© Photo : ArtHouse Studio: PexelsДень 18 сентября
День 18 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.09.2021
Подписаться
18 сентября в календаре памятных дат - Всемирный день мониторинга воды, Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне, Начало месяца Сафар и День секретаря в России

Всемирный день мониторинга воды

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды. Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA). Изначально Всемирный день мониторинга воды планировалось отмечать 18 октября, в честь даты принятия Конгрессом США – 18 октября 1972 года – "Акта о чистой воде".
Этот документ посвящен вопросам восстановления и защиты водных национальных ресурсов. Но со временем праздник получил известность и стал проводиться и в других странах. Поэтому с 2007 года его дату перенесли на месяц раньше, для облегчения участия тех стран, на территории которых вода в водоемах в это время года уже замерзает. Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах планеты Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. Желающим предлагается провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и других источниках, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды (WWMD). Причем тестовый период стартует 22 марта во Всемирный день воды. В России мониторинг водных объектов проводится регулярно сотрудниками Центров гигиены и эпидемиологии, которые работают в каждом субъекте РФ и входят в состав Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкДевушки делают фото на берегу золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
Девушки делают фото на берегу золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Девушки делают фото на берегу золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5
А требования к водопроводной воде в России регулируются нормами СанПиНа (санитарными правилами и нормами). С каждым годом в праздновании Дня мониторинга воды принимают участие все больше людей. По информации сайта WWMD, в 2011 году в мероприятиях Дня участвовали 340 тысяч человек из 77 стран мира. А сегодня мониторинг своих водоемов проводят 1,6 миллиона человек из 146 стран мира. При помощи простого набора тестов и взрослые, и дети могут исследовать качество близлежащих водоемов, включая температуру воды, её кислотность (pH), прозрачность (мутность) и растворенный кислород (DO). Результаты затем передаются участвующим сообществам по всему миру через сайт WWMC. Озеро Байкал – один из чистейших водоемов на планете Вода – элемент, без которого не появилась бы жизнь на Земле. Человеческий организм, как и все живое, не может существовать без живительной влаги и состоит на 3/4 из воды. Требования к качеству воды позволяют обезопасить людей от болезнетворных бактерий и вирусов, поэтому внимание к её качеству – важная задача каждого жителя планеты, думающего о своем здоровье и долголетии.
Также во Всемирный день мониторинга воды хочется сказать о самых чистых водоемах мира. Например, озеро Байкал – озеро тектонического происхождения, расположенное в южной части Восточной Сибири России. Это самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды, которая очень прозрачная – в отдельное время года прозрачность достигает 40 метров. Также среди чистейших водоемов мира называют озеро Пяти цветков в Китае. Вода в нём настолько чистая, что на дне можно рассмотреть стволы упавших деревьев. А специфический цвет, который меняется в зависимости от времени года, вода приобретает благодаря минеральным солям и водяными растениям. Еще отмечают чистоту и красоту озера Пейто (Peyto Lake) в Канаде. Оно расположено на территории Национального парка Банф и подпитывается ледником.

День секретаря в России

Официально профессионального праздника секретарей в России нет. Но в 2005 году инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала "Секрет@рь.RU" решили исправить эту несправедливость. Мастера секретарского дела предложили учредить праздник — День секретаря — и отмечать его в третью пятницу сентября. У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Секретари давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженно бесперебойное функционирование офиса. Вспомните, сколько раз за день вам приходится обращаться к секретарю, как неоценима их помощь в поиске информации, работе с документами и даже в банальном предложении выпить чаю или кофе.
По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно. А в недалеком прошлом, в 19 веке, в России чины Коллежского секретаря и Губернского секретаря занимали, соответственно, 10 и 12 места из 14 возможных в Табели гражданских чинов. В противоположность сегодняшнему дню, к секретарям в те времена предъявлялись весьма малые требования: "Да у нас никакого образования не требуется, пиши правильно, вот и все..." (А.П. Чехов). Кстати, в разных странах День секретаря празднуется в разное время. В США существует целая неделя офисного работника — последняя полная неделя апреля, а Днем секретаря считается среда праздничной недели. В ЮАР День секретаря отмечают 5 сентября. Напомним, что Международный день секретаря отмечается в среду последней полной недели апреля.

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне (Festival Internacional de Cine de Donostia-San Sebastián) является одним из авторитетных кинематографических форумов мира и одним из крупнейших культурных событий Испании. Он считается самым престижным в испаноязычном мире конкурсом и четвертым по значимости в Европе после Канн, Берлина и Венеции. Уже на протяжении более полувека, начиная с 1953 года, МКФ в испанском городе Сан-Себастьяне проводится ежегодно в течении 9 дней во второй половине сентября, завершая сезон больших международных кинофестивалей. Еще поэтому Сан-Себастьянский кинофестиваль по праву считается одним из самых старейших и значимых в Европе. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса ряд фестивальных мероприятий пройдет в онлайн режиме. Возник фестиваль еще во времена Франко, и днём его рождения считается 21 сентября 1953 года. В первый год своего существования он назывался международной кинонеделей, а уже в 1957 году был причислен к категории "тяжеловесов", в которую сегодня, помимо него, входят Каннский, Берлинский, Венецианский и Московский фестивали. В настоящее время, согласно правилам кинофорума, премьера включенных в его программу картин проходит в фестивальные дни. Обычно в конкурсной программе бывает около 25 фильмов.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкСан-Себастьян
Сан-Себастьян - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сан-Себастьян
В рамках фестиваля, помимо конкурсной программы, также демонстрируются и другие фильмы разных режиссеров из разных стран. Дворец конгрессов Kursaal в Сан-Себастьяне Основные события и церемонии МКФ проходят во Дворце конгрессов Kursaal, а конкурсные и внеконкурсные картины демонстрируются в более чем 20 кинотеатрах города. Интерес зрителей к Сан-Себастьянскому кинофестивалю огромен, ежегодно его посещают около 100 тысяч человек. Оценивает картины жюри фестиваля, в состав которого входят известные актеры, режиссеры и деятели культуры. Высшими наградами Сан-Себастьянского кинофестиваля являются "Золотая раковина" (Golden Shell, за лучший фильм) и "Серебряная раковина" (Silver Shell), которая вручается по нескольким номинациям – "Лучший режиссер", "Лучшая актриса", "Лучший актер", "Лучшая операторская работа", "Лучший сценарий". Помимо главных призов, существует еще несколько престижных премий, в том числе премия «Доностиа» за вклад в мировой кинематограф (Donostia Lifetime Achievement Award), Премия Международной федерации кинокритиков (Fipresci), Специальный приз жюри, Приз зрительских симпатий (TCM Audience Award). За время существования МКФ в Сан-Себастьяне здесь было открыто немало имен – таких как Фрэнсис Форд Коппола (Золотая раковина 1969 года за "Людей дождя") и Никита Михалков (Золотая раковина 1977 года за "Неоконченную пьесу для механического пианино").
Также здесь состоялись европейские премьеры таких легендарных картин, как "Звездные войны", "Бэтмен" (Тима Бёртона), "Легенда Зорро" (с Антонио Бандерасом), "Мелинда и Мелинда" (Вуди Алена). Кинофестиваль в Сан-Себастьяне - один из влиятельных кинофорумов Европы. В разные годы здесь получали призы такие известные деятели кинематографа, как Альфред Хичкок, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг, Аль Пачино, Майкл Дуглас, Энтони Хопкинс, Роберт де Ниро, Бернардо Бертолуччи, Джулия Робертс, Роман Полански, Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Эмиль Лотяну, Георгий Данелия, Богдан Шламе, Лу Чуан, Франсуа Озон, Кристоф Оноре, Хайм Росалес, Рашид Машарави, Дэвид Греко и многие другие.
Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне – событие поистине интересное. Также он ценится за доброжелательную атмосферу и ориентацию на поиск новых талантов и имен, а не на выставку уже состоявшихся звезд. Соотношение традиций и нового искусства – вот главная линия этого кинофестиваля, одного из влиятельных кинофорумов Европы.

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи

Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Праведные священник Захария и жена его Елисавета (сестра Анны, матери Пресвятой Богородицы), "поступая по всем заповедям Господним беспорочно", страдали неплодием, что считалось в ветхозаветные времена великим наказанием Божиим. Однажды во время служения в храме святой Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит ему сына, который "будет велик пред Господом" и "предъидет пред Ним в духе и силе Илии". Захария усомнился в возможности исполнения этого предсказания и был за маловерие наказан немотой. Когда у праведной Елисаветы родился сын, она по внушению Святого Духа объявила, что назовет младенца Иоанном, хотя раньше в их роду такое имя никому не давали. Спросили праведного Захарию, и он также написал на дощечке имя Иоанн. Тотчас к нему возвратился дар речи, и он, исполнившись Святого Духа, стал пророчествовать о своем сыне как Предтече Господа. Святой пророк Захария Когда нечестивый царь Ирод услышал от волхвов о родившемся Мессии, он решил избить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев в возрасте до 2-х лет, надеясь, что в их числе будет и родившийся Мессия. Ирод хорошо знал о необычном рождении пророка Иоанна и хотел убить его, опасаясь, что он и есть Царь Иудейский. Узнав об этом, праведная Елисавета укрылась вместе с младенцем в горах. Убийцы повсюду искали Иоанна. Праведная Елисавета, увидев преследователей, со слезами стала молить Бога о спасении, и тотчас расступившаяся гора укрыла ее вместе с младенцем от погони. В эти бедственные дни святой Захария исполнял свою чреду служения в Иерусалимском храме. Воины, посланные Иродом, тщетно пытались узнать у него, где находится его сын. Тогда, по повелению Ирода, они убили святого пророка, заколов его между жертвенником и алтарем. Праведная Елисавета скончалась через 40 дней после своего супруга, а святой Иоанн, хранимый Господом, пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.

Начало месяца Сафар

Сегодня календарь мусульманских праздников и памятных дат вступает во второй месяц года — Сафар (Safar), который следует за первым месяцем Мухаррам. Для верующих месяц Сафар традиционно является месяцем ритуалов и спокойствия. Название месяца Сафар связывают с двумя широко известными гипотезами. Одна из них предполагает, что название месяца Сафар связано с желтым цветом — месяц получил свое название в самый разгар осеннего сезона, когда в природе господствовала пора желтых листьев. Некоторые источники утверждают, что месяц Сафар был назван так из-за опустения — isfaar — Мекки. Именно в это время Мекка становилась абсолютно пустынной, потому что люди совершали передвижения в этот месяц. А литературный перевод слова Safar также связан с природным явлением и дословно означает "свистящее дыхание ветра", подсказывая состояние погоды в этом месяце. Исторически сложилось, что люди ошибочно связывают наступление месяца Сафар с приходом многих нежелательных событий — болезней, проклятий, с проявлением дьявольщины, провалов в бизнесе и других несчастий. В дни Сафара люди старались не вступать в брак и всячески ограждали себя и свои семьи от возможного приближения зла и бед. Но исторические события мусульманского общества опровергают ошибочное представление о месяце Сафар. Например, любимая дочь Пророка Мухаммеда Фатима вышла замуж за Али именно в месяце Сафар.

Какой праздник 18 сентября

  • Всемирный день мониторинга воды
  • Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне
  • День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи
  • Начало месяца Сафар
  • День секретаря в России

Что произошло 18 сентября

  • 1814 — начало Венского конгресса, определившего новый европейский миропорядок после Наполеоновских войн.
  • 1886 — французский поэт Жан Мореас опубликовал в газете «Фигаро» статью, ставшую манифестом литераторов-символистов. Сами термины "символист" и "символизм" были предложены в этом манифесте для замены характеристики "декадент", которую раньше применяли литературные критики, оценивавшие творчество Бодлера, Малларме и других представителей символизма.
  • 1932 — король Хиджаза и Неджда Абдель Азиз ибн Сауд объединил оба королевства в одно. Страна стала называться Королевством Саудовская Аравия.
  • 1954 — введена в строй Камская ГЭС.
  • 1962 — катастрофа Ил-14 под Нижними Крестами (Якутия). Погибли 32 человека.
  • 1973 — в ООН приняты Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика.
  • 1976 — похороны Мао Цзэдуна.

Кто из известных людей родился 18 сентября

  • 1765 — Григорий XVI (в миру Бартоломео Альберто Капеллари; ум. 1846), 254-й Папа Римский (1831—1846).
  • 1819 — Жан Бернар Леон Фуко (ум. 1868), французский физик, вычисливший скорость света, создатель гироскопа и маятника Фуко.
  • 1830 — Михаил Загоскин (ум. 1904), русский писатель-прозаик, журналист, общественный деятель.
  • 1887 — Сергей Лобанов (ум. 1942), русский советский художник.
  • 1902 — Павел Абанькин (ум. 1965), советский военно-морской деятель, адмирал.
  • 1914 — Виктор Гришин (ум. 1992), советский государственный и партийный деятель, первый секретарь Московского горкома КПСС (1967—1985).
  • 1918 — Виктор Талалихин (погиб в 1941), советский военный лётчик, Герой Советского Союза.
  • 1937 — Алла Покровская (ум. 2019), актриса театра и кино, театральный режиссёр, народная артистка РСФСР.
  • 1942 — Павел Садырин (ум. 2001), советский футболист, российский футбольный тренер.
  • 1973 — Джеймс Марсден, американский актёр.

Православный календарь

  • Преподобномученика Афанасия Брестского, игумена
  • Убиение благоверного князя Глеба (во Святом Крещении Давида)
  • Пророка Захарии и праведной Елисаветы

Народный календарь:Захарий и Елизавета

Дата по старому стилю: 5 сентября. В этот день отмечается память священника Захария и его супруги Елисаветы — родителей Иоанна Крестителя. Праведная Елисавета, по преданию, была сестрой Анны — матери Девы Марии. Вместе с мужем она жила в Хевроне; супруги достигли пожилого возраста, но детей не имели. Однажды Захарию явился архангел Гавриил и сообщил ему о скором рождении сына Иоанна. Священник не поверил этой вести и в наказание лишился дара речи; способность говорить вернулась к нему только в день рождения сына. Во время избиения младенцев Елисавета с Иоанном укрывались в пустыне. В это время Захария схватили и требовали указать, где находятся его жена и сын, однако священник ничего не сказал и был убит прямо в храме. По одной из легенд, Елисавета умерла спустя 40 дней жизни в пустыне, а Иоанна вскормил ангел. Согласно житию, Елисавета первая предсказала своей двоюродной сестре Марии рождение Спасителя. Поэтому в народе день памяти родителей Иоанна Крестителя считался подходящим для предсказаний и ворожбы. Девушки обычно гадали на суженого, пытаясь узнать свою судьбу. На Захария и Елизавету (Елисавету) было также принято выгонять березовыми вениками кумоху, или лихорадку. "Кумоха — нечистая сила, с лица худюща, большеглаза, синью кожа подернута", — так описывали ее на Руси. Чтобы прогнать болезнь, в этот день топили баню и хорошенько парились. Также смотрели на рябину: если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень Считалось, что рожденный на Захария и Елизавету обладает особой силой: его не трогали ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину от нечистой силы да от злого волка. Также верили, что если рожденный в этот день накосит сена, то коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко. По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень. 

Кто празднует именины 18 сентября

Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор
Лента новостей
0