Какой сегодня праздник в России и мире — 16 сентября

© Photo : Sanndy Anghan: PexelsДень 16 сентября
День 16 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
16 сентября в календаре праздничных дат - День рождения Джульетты и Международный день охраны озонового слоя

Международный день охраны озонового слоя

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/49/114) провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). Дата установлена в память о подписании Монреальского протокола (1987) по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: "Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой". 16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. Государствам рекомендуется посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему.
© POOL / Перейти в фотобанк74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День четвертый
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День четвертый  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День четвертый
К тому же каждый год День посвящен определенной теме, касающейся защиты озонового слоя. Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Если этот слой истощится когда-нибудь, это будет опасно для всей биосферы, всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека, может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания. В 80-е годы 20 века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название "озоновая дыра". На истощение озона влияет окись хлора, которая является продуктом заводов, предприятий промышленности. 
Мы все умрем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2020
Радио
Мы все умрём. Влияние карантина и самоизоляции на экологию
Мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр. Однако, сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам. Поэтому поэтапный отказ от регулируемого использования озоноразрушающих веществ и вытекающие из него сокращения такого использования, способствуют не только охране озонового слоя в интересах нынешнего и будущих поколений, но и вносят большой вклад в усилия по решению проблемы изменения климата. Так, реализация Монреальского протокола привела к поэтапному отказу от 99% озоноразрушающих химических веществ в холодильниках, кондиционерах и других предметах потребления. Усилия по защите озонового слоя также способствовали мерам по борьбе с изменением климата. Так, по оценкам экспертов, благодаря этим действиям, с 1990 по 2010 годы удалось предотвратить выбросы 135 миллиардов тонн углекислого газа. Таким образом, благодаря Монреальскому протоколу, обеспечивается защита здоровья человека и экосистем в результате сокращения воздействия на Землю вредного ультрафиолетового облучения. Между тем, необходимо сохранить данные достижения, продолжая устранять любые незаконные источники озоноразрушающих веществ по мере их возникновения. Также необходима полная поддержка в реализации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу, которая вступила в силу 1 января 2019 года. Путем поэтапного отказа от гидрофторуглеродов, которые являются потенциальными парниковыми газами, выполнение положений данной поправки поможет снизить рост глобальной температуры на 0,4 °C к концу века. Сочетая эти действия с поэтапным отказом, мы сможем добиться улучшения ситуации в области борьбы с изменением климата. Давайте вместе работать над восстановлением озонового слоя!

День рождения Джульетты

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете. Хотя на момент событий, описанных в трагедии "Ромео и Джульетта" главной героине еще не исполнилось 14-ти лет. В Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), основанного в 1972 году Джулио Тамассиа (Giulio Tamassia).
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанк"Монтекки и Капулетти над трупами Ромео и Джульеты"
Монтекки и Капулетти над трупами Ромео и Джульеты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
"Монтекки и Капулетти над трупами Ромео и Джульеты"
Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа. В честь дня рождения Джульетты Капулетти проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день проходит вручение литературной премии для профессиональных писателей "Scrivere per amore", и, конечно же, проходят кинопоказы экранизаций печальной истории. Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. Согласно Шекспиру, правителем Вероны был герцог Эскал – сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе в 1301-1304 годах.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода Мира. Верона
Города Мира. Верона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Города Мира. Верона
Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая: "Even or odd, of all days in the year, Come Lammas Eve at night shall she be fourteen". Что было переведено на русский язык Пастернаком, как: "А четырнадцать ей минет на Петров день, это вы не сомневайтесь, я хорошо помню". При этом перевод – "Петров день" является совершенно не точным, видимо, он был использован для более легкого понимания текста. В тексте трагедии упоминается и Пасха, случившаяся в мае, что, согласно астрономическому календарю, происходило в 1302 году. На основании этих фактов, доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.

День памяти святой Евфимии

С тех пор, как 13 июля 800 года до города Ровиня (Rovinj) чудесным образом доплыл мраморный саркофаг с телом святой великомученицы Евфимии (Saint Euphemia), этот город стал неразрывно связан с ее именем. Святая Евфимия, пострадавшая в гонение императора Диоклетиана, скончалась в 304 году. Существует предание, что на 4-м Вселенском соборе мощи святой Евфимии были использованы для разрешения спора о монофиситстве: свитки с православным и еретическим исповеданиями веры были положены рядом в гроб великомученицы, и при новом открытии мощей оказалось, что православный свиток находился в правой руке святой Евфимии, а еретический лежал у ее ног. Церковь святой Евфимии, созданная в стиле барокко, расположена в самом центре исторической части Ровиня. Церковь была выстроена в 1736 году на руинах старого, ранее христианского, строения. Фасад церкви датируется 1883 годом. Мощи святой Евфимии сохранены в римском саркофаге с 6 века (но перенесены в 15 веке). В церкви находится несколько сокровищ и произведений искусства. Колокольня построена в 1654-1680 годах, на вершине 60-метровой башни возвышается статуя святой Евфимии, служащая флюгером. Ежегодно в день поминовения святой Евфимии — 16 сентября — к ее саркофагу стягиваются тысячи людей.

Какой праздник 16 сентября

  • День памяти святой Евфимии
  • Международный день охраны озонового слоя
  • Домна Доброродная

Что произошло 16 сентября

  • 1773 — в Новую Шотландию (Канада) прибыл корабль "Гектор" с шотландскими поселенцами на борту, после чего началась волна эмиграции из Шотландии в Канаду.
  • 1821 — Российская империя подтвердила свои исключительные права на Аляску.
© Photo : предоставлено музеем Боевой СлавыНо 18 августа Сухум был захвачен грузинами, а 19 августа – Гагра.
Но 18 августа Сухум был захвачен грузинами, а 19 августа – Гагра. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Но 18 августа Сухум был захвачен грузинами, а 19 августа – Гагра.

Кто из известных людей родился 16 сентября

  • 1745 — Михаил Кутузов (полная фамилия Голенищев-Кутузов; ум. 1813), русский полководец, генерал-фельдмаршал.
© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкМодель памятника Михаилу Кутузову архитектора Михаила Аникушина
Модель памятника Михаилу Кутузову архитектора Михаила Аникушина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Модель памятника Михаилу Кутузову архитектора Михаила Аникушина
© AFP 2022 / DIMITRIOS KAMBOURISДэвид Копперфильд
Дэвид Копперфильд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дэвид Копперфильд

Православный календарь

  • Священномучеников Анфима, епископа Никомидийского, и с ним Феофила, диакона, мучеников Дорофея, Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, мученицы Домны девы и мученика Евфимия
  • Блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца
  • Преподобного Феоктиста Палестинского, спостника Евфимия Великого

Народный календарь: Домна Доброродная

Дата по старому стилю: 3 сентября. В этот день отмечается память святой Домны Никомидийской. Она жила в царствование императора Максимилиана, была языческой жрицей, но приняла христианскую веру. Когда по приказу правителя начались гонения на христиан, Домна пострадала за свои убеждения и с тех пор стала почитаться как мученица. На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев. Говорили, что если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой. На Руси верили, что это принесет семье благополучие на целый год вперед. Мешки, в которые собирали на полях картошку, промывали в реке и вывешивали сушиться. В это время также продолжалась уборка льна. Впрочем, с этим делом нужно было торопиться и завершить его до того, как начнутся обильные дожди и холода. 

Кто празднует именины 16 сентября

Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп
Лента новостей
0