Какой сегодня праздник в России и мире — 27 августа

© SputnikДень 27 августа
День 27 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
27 августа отмечают День российского кино и День независимости Республики Молдова, а в народном календаре — праздник Михей Тиховея. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российского кино

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой советской республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило "взять кинематограф в свои руки".

© Photo : Мосфильм (1979)Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2021
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем Советского кино, позднее — Днем кино России, а в настоящее время — Днем российского кино. С момента создания кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. В последние десятилетия по всему миру проводится множество кинофестивалей: Московский международный кинофестиваль, Каннский кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль, "Берлинале", "Оскар" и другие. В честь же праздника во многих российских городах проходят кинопоказы, кинофорумы, встречи с актерами и режиссерами, разнообразные мастер-классы и тематические выставки.

День независимости Республики Молдова

Ежегодно 27 августа в Республике Молдова отмечается национальный праздник — День независимости. 27 августа 1991 года Парламент Республики Молдовы принял Декларацию о независимости, последовав примеру прибалтийских стран, Грузии, Армении и Украины. Спустя несколько часов после принятия документа независимость Молдовы признала Румыния. В декабре 1991 года, после подписания Беловежских соглашений и распада СССР, новое государство — Республика Молдова — было признано несколькими десятками государств, в том числе США, Турцией, Францией, Германией, а затем Россией, Украиной и другими странами новообразованного Содружества независимых государств (СНГ).

© Flickr / duckie86города спутник Кишинёв
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2021
города спутник Кишинёв

Официальный Кишинев вошел в СНГ позднее. В 1992 году Республику Молдову приняли в ООН, а затем в СБСЕ (ОБСЕ), Совет Европы, Организацию черноморского экономического сотрудничества, ВТО. В день празднования годовщины провозглашения независимости Республики Молдовы патриотические организации проводят торжественный молебен, посвященный памяти жертв приднестровского конфликта. На центральной площади Кишинева возлагаются цветы к памятнику молдавскому политику 15 века и, как считается, самому выдающемуся историческому деятелю в истории Молдовы — Штефану чел Маре (молд. Stefan cel Mare) — и Мемориалу воинской славы. На площади Великого Национального собрания проходит торжественный митинг, посвященный Дню независимости Республики Молдовы. По окончании митинга и официальной части торжества молдован и гостей столицы традиционно ждут различные культурно-патриотические и развлекательные мероприятия.

Какой праздник 27 августа

  • День независимости Республики Молдова
  • Михей Тиховей
  • День российского кино

Что произошло 27 августа

1666 — принят план реконструкции кафедрального собора Святого Павла, предложенный архитектором Кристофером Реном.

1855 — в Лондоне продемонстрирована походная кухня, на которой пищу для батальона приготовили, используя 21 кг дров вместо обычных 800 кг.

1911 — в России создан футбольный клуб "ЦСКА".

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБолельщики ПФК ЦСКА
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2021
Болельщики ПФК ЦСКА

1912 — Эдгар Райс Берроуз опубликовал в журнале первый рассказ о приключениях Тарзана.

1918 — белогвардейское областное правительство Урала восстановило частную собственность на землю и средства производства.

1934 — принято постановление о запрете уничтожения зеленых насаждений в 50-километровой зоне вокруг Киева.

1977 — на Чернобыльской АЭС пущен первый блок.

© Ruptly/Sputnik/www.president.gov.uaОткрытый Чернобыль
Какой сегодня праздник в России и мире — 27 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2021
Открытый Чернобыль

2004 — открыта комета C/2004 Q2 (Макхольца).

Кто из известных людей родился 27 августа

1785 — Агустин Гамарра (ум. 1841), перуанский военный, государственный и политический деятель, Великий маршал Перу, президент Перу.

1874 — Карл Бош (ум. 1940), немецкий химик, лауреат Нобелевской премии (1931).

1930 — Владимир Андреев, актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР.

1956 — Глен Мэтлок, британский рок-музыкант, бас-гитарист и автор песен "Sex Pistols".

1965 — Александр Чуев, российский политик, общественный и государственный деятель.

1979 — Арон Пол, американский актер, лауреат премии "Эмми".

Православный календарь

  • Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы.
  • Перенесение мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского
  • Преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского
  • Пророка Михея (из 12-ти пророков)

Народный календарь: Михей Тиховей

Праздник установлен в честь одного из так называемых "малых" библейских пророков Михея, жившего в Иудее в 8 веке до нашей эры. Михей считается автором пророческой книги, а также основоположником тенденции упрощать суть иудаизма. "О человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренному ходить перед Богом твоим", — так Михей понимал смысл жизни человеческой. Считается, что Михей первым из пророков предсказал, что Иудея будет разрушена из-за греховного поведения ее лидеров. Однако, встречается у него и пророчество, внушающее надежду, — о пришествии Мессии.

День 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа

Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: "Тихий ветер в сад — сухая осень в лес"; "Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются". Обращали внимание на журавлей. Если птицы потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же журавли спокойны и не встают на крыло, зима придет позже обычного. На Михея по обыкновению чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором; помощников всех, кто хочет обзавестись жильем. На Руси каменщиков почитали и даже побаивались, ведь если им не угодить, они могли сотворить с хозяином злую шутку — например, заложить в печную трубу гусиное перышко. В этом случае каждый раз, когда станут топить печь, она будет "стонать" и пугать домочадцев. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке. 

Кто празднует именины 27 августа

Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Семен, Федор

Лента новостей
0