Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа

© SputnikДень 24 августа
День 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Сегодня вторник, 24 августа, 236-й день 2021 года. В году осталось 129 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День независимости Украины

Государственный праздник — День независимости Украины (укр. День незалежності України), установленный в 1992 году постановлением Верховной рады, — отмечается в стране ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР "Акта провозглашения независимости Украины". Это событие и считают датой образования украинского государства в современном виде. Историю Украины принято отсчитывать с момента создания Киевского государства в 9 веке. После упадка этого государственного образования и сопутствовавшего ему распада на мелкие княжества в 17 веке образовывается Казацко-Гетманское государство, просуществовавшее до конца 18 века, после чего, вплоть до 20 века, независимого украинского государства не существовало. После Октябрьской революции 1917 года на Украине обозначился подъем национального движения, оформившийся в "Третий Универсал" Центральной Рады 20 ноября 1917 года и объявивший Украинскую Народную Республику — УНР.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной рады Украины, архивное фото
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Заседание Верховной рады Украины, архивное фото

В Универсале было объявлено о свободе слова, печати, вероисповедания, собраний, забастовок, отмене смертной казни. После отказа украинского правительства принять ультиматум большевистского Совета Народных Комиссаров, в котором требовалось позволить им ввести свои войска на Украину, а также не пропускать на Дон белых офицеров и казаков, началась украинско-большевистская война. Военные успехи большевиков вынудили руководство УНР призвать на помощь Германию. Государственный праздник - День независимости Украины. 28 декабря 1920 года между УССР и РСФСР был подписан "Рабоче-крестьянский союзный договор про военное и хозяйственное сотрудничество", который закрепил зависимость УССР от РСФСР. Следующий шанс на независимое украинское государство представился лишь в конце 20 века, после распада СССР. 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым, демократическим государством и вынесла "Акт провозглашения независимости Украины" на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года. В День независимости традиционно проходит множество торжественных и массовых праздничных мероприятий.

День странной музыки

24 августа отмечается Международный день странной музыки или День необычной музыки, который был придуман американским музыкантом Патриком Грантом в 1998 году.

В понятие "странной" музыки входит как незнакомая слушателю, так и действительно специфическая, странная для восприятия музыка. Это музыка, создаваемая необычными этническими музыкальными инструментами (варганом, ложками и т.д.).

CC0 / Pixabay / Виолончель
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Виолончель

Сам же праздник можно отметить, конечно же, слушая непривычную для себя музыку. Если вы любите "попсу", то попробуйте музыку в стиле кантри или хэви-метал, возможно, вам захочется попробовать музыку в стиле кантри. А может быть вы никогда не слушали джаз или шансон? Сегодня как раз тот день, чтобы поэкспериментировать с новыми музыкальными открытиями и расширить свой кругозор.

Национальный день вафель в США

24 августа в Америке любители сладкого отмечают Национальный день вафель.

Эти вафли — не хрустящие пластинки, к которым привыкли жители европейских стран, а небольшие "оладьи", которые готовят в специальной двойной сковороде (вафельнице) и которые имеют ярко выраженный "узор" в виде сот. Их выпекают из особого теста, приготовленного на гашеной соде, тогда как в рецептах других стран используется тесто на дрожжах. Американские вафли отличаются от своих зарубежных "сестер": они тонкие, квадратной формы.

© Pixabay / Bru-nOВафли
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Вафли

Какой праздник 24 августа

  • Евпатий Коловрат
  • День странной музыки
  • День святого Варфоломея
  • День независимости Украины

Что произошло 24 августа

79 — Извержение Везувия. Города Помпеи, Геркуланум и Стабии погребены под вулканическим пеплом.

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкРуины города-музея под открытым небом Помпеи
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Руины города-музея под открытым небом Помпеи

1109 — Битва на собачьем поле

1770 — 17-летний английский поэт Томас Чаттертон, отчаявшись добиться признания, отравился, после чего сразу его произведения стали популярными.

1853 — Американским поваром Джорджем Крамом изобретены картофельные чипсы.

© Flickr / stu_spivackЧипсы
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Чипсы

1873 — В результате заключения Гендемианского мирного договора установлен российский протекторат над Хивинским ханством.

1904 — В России отменены телесные наказания.

1906 — Президент США Теодор Рузвельт издал указ, обязывавший все официальные документы государства публиковать только после их орфографической проверки.

© Pixabay / skeezeТеодор Рузвельт
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Теодор Рузвельт

1938 — Газета "Крисчен сэнчури" впервые использовала термин "мыльная опера" по отношению к телесериалам.

1963 — катастрофа Ил-14 под Кутаиси. Погибли 32 человека.

2016 — открытие планеты Proxima b в обитаемой зоне у Проксимы Центавра.

Кто из известных людей родился 24 августа

1552 — Лавиния Фонтана (ум. 1614), итальянская художница болонской школы.

1739 — графиня Елизавета Воронцова (ум. 1792), фрейлина, фаворитка российского императора Петра III.

1776 — Юзеф Вроньский (ум. 1853), польский математик, философ-мистик, российский офицер.

1839 — Эдуард Направник (ум. 1916), чешский и российский композитор, дирижер.

1845 — князь Лев Голицын (ум. 1916), основатель виноделия в России, создатель русского шампанского, винодельческих центров в Массандре и Абрау-Дюрсо.

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкВинный погреб
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Винный погреб

1892 — Леонид Макарьев (ум. 1975), советский актер, режиссер, драматург, основоположник русского театра для детей.

1940 — Вячеслав Костиков, журналист, писатель, бывший пресс-секретарь президента России Ельцина.

1956 — Татьяна Ташкова, советская и российская актриса театра, кино и рекламы.

1958 — Стив Гуттенберг, американский киноактер ("Полицейская академия").

1968 — Андреас Киссер, соло-гитарист бразильской метал-группы "Sepultura".

Православный календарь

  • Преподобномучеников Феодора и Василия Печерских
  • Преподобного Феодора, князя Острожского, Печерского
  • Священномученика Евпла Катанского (Сицилийского), архидиакона

Народный календарь: Евпатий Коловрат

В этот день отмечается память мученика Евпла, который в конце 3 – начале 4 веков служил архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он прославился тем, что всегда носил при себе Евангелие и при каждом удобном случае проповедовал язычникам веру Христову. Во время одной из проповедей Евпла схватили и представили на суд правителя. Несмотря на пытки, он исповедовал себя христианином и обличал неверность языческих верований. Даже во время казни Евпл продолжал разъяснять собравшимся Евангелие. На Руси день Евпатия (Евпла) Коловрата считался страшным. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. В это же время слышится громкий свист и странное пение. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось.

© ASA100/Scott StulbergФотограф запечатлел табун диких лошадей во Франции
Какой сегодня праздник в России и мире — 24 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2021
Фотограф запечатлел табун диких лошадей во Франции

По легенде, на том месте, где появляется белый конь, в давние времена было побоище: вышли русские князья против татар, бились не на живот, а на смерть. На помощь к русским полкам выехал на белом коне чудо-богатырь, положил не одну сотню врагов. Но подоспел окаянный Батый и убил молодца. С тех пор белый конь ищет своего хозяина, а его удалая сотня поет и свищет, надеясь, что откликнется богатырь. В этот же день на болотах и кладбищах загораются блуждающие огни: говорили, что это бродят души убитых и утопленников. В такое страшное время выпить бы браги — да нельзя: к пьянице непременно явятся усопшие предки и накажут по всей строгости. На Евпатия по обыкновению начинали стричь овец. По расчетам крестьян, барашки как раз успевали обрасти заново до наступления холодов. Да и людям состриженная шерсть была кстати: мастерицы пряли нитки и вязали теплые вещи к приближающейся зиме, а мастера изготавливали валенки. 

Кто празднует именины 24 августа

Александр, Василий, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Федор

Лента новостей
0