День Государственного флага России: история и современность

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкФлаг России
Флаг России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2021
Подписаться
22 августа отмечается День Государственного флага РФ. Праздник установлен 20 августа 1994 г. указом президента, отмечается ежегодно. Государственный флаг - один из официальных символов страны.

Флаг представляет собой полотно трех цветов: белого, синего и красного. В наши дни ни один государственный праздник не обходится без этого символа: им украшают жилые дома и госучреждения, флаг торжественно проносят на демонстрациях и разворачивают на митингах.

История этого символа так же неоднозначна и полна событий, как история самой России, и неспроста его цвета олицетворяют все самое важное для россиян.

От допетровских времен до наших дней

Возникновение флага России в виде, приближенном к современному, связано с реформами Петра Первого. В допетровские времена стяги использовались в основном в боевых походах и представляли собой расшитые золотом и серебром полотна, с изображенными на них церковными символами, картинами из Священного писания, длинными титулами государя или вельмож, командующих войском.

© RIA NovostiГигантский триколор: как в Москве отпраздновали День флага России
День Государственного флага России: история и современность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2021
Гигантский триколор: как в Москве отпраздновали День флага России

В эпоху правления царя Алексея Михайловича (вторая половина XVII века), увеличилось количество знамен с нецерковными сюжетами, например гербом. Важной точкой отсчета в истории возникновения трехполосного флага стала постройка в 1667 г. под руководством голландца Д. Бутлера корабля под названием "Орел". Это судно было предназначено для охраны персидских купцов во время их торговых экспедиций по Каспию и Волге. В ходе строительства Бутлером было заявлено о необходимости тканей для корабельных знамен тех расцветок, которые укажет царь. При этом Бутлер отметил в своем прошении, что принято использовать те цвета, которые считаются государственными.

Просьба голландца была удовлетворена: ему прислали в нужном количестве "червчатые, белые, лазоревые" киндяк и тафту (ткани, популярные в старой Руси). Эти флаги, как и само судно, просуществовали недолго, их сожгли в Астрахани разинские казаки, но знание о них сохранилось и привело к дальнейшему использованию этих цветов уже Петром Первым.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВид на Московский Кремль
День Государственного флага России: история и современность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2021
Вид на Московский Кремль

Говоря об эпохе Петра и его реформах, нельзя не упомянуть о его увлечении мореплаванием, кораблестроением и военным делом вообще. И поскольку в прошлом флаги и знамена были, в первую очередь, военным и мореплавательским атрибутом, они быстро попали в поле зрения Петра.

В первые годы царь использовал знамена своего отца, или создавал новые, похожие на старые. Но стремление ко всему западному сказалось и на создании стягов. Когда в 1963 г. Петр, будучи в Архангельске, впервые оказался у моря, он заметил флаги заграничных кораблей, стоявших в то время в порту. Немецкие, голландские, английские знамена отличались от тех, что были в использовании на Руси: они были яркими и не содержали никаких изображений и титулов.

В дальнейшие приезды царя к морю он плавал под трехцветным флагом привычных для нас цветов, при этом на синем поле был изображен герб. Этот флаг сохранился, он находится в Центральном военно-морском музее и является самым старым из сохранившихся российских триколоров.

В Москве отпраздновали День флага России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2019
"Флаг-рекордсмен": в Москве прошел флешмоб в День флага России - видео

Интересно, что царь собственноручно занимался созданием новых знамен: особенно ему были интересны флаги для кораблей, их он составил более 30. Во всех его проектах прослеживались попытки совместить Андреевский крест и разноцветные полосы. В конечном итоге царский указ от 20 января 1705 г. провозгласил, что на торговых и прочих гражданских кораблях следует поднимать трехполосное бело-сине-красное полотно, а на военных судах с 1707 г. стал постоянным флаг Андрея Первозванного. Аналогом общегосударственного флага в те времена было золотое полотнище с черным двуглавым орлом. Головы орла венчали три короны, а по углам были помещены карты четырех морей, в которых курсировали российские суда. Эти же цвета (черный и желтый) сохранились в церемониале после смерти первого российского императора, и были объявлены императрицей Анной Иоанновной государственными.

В 1858 г. Александр II осуществил реформу в обращении с государственными символами с целью упрочения монархии. Среди прочих преобразований Царь-Освободитель установил, что все знамена, флаги и другие атрибуты, необходимые на торжествах, должны быть изготовлены в государственных цветах, которые расположены в определенном порядке: сверху черная полоса, посередине — желтая (золотистая), а снизу — белая (или серебристая).

В тоже время не было прекращено использование и бело-голубого Андреевского стяга, и привычного для нас триколора на торговых судах. Свое мнение по этому вопросу выразил В. И. Даль, который считал, что слишком большое разнообразие приводит к путанице, и граждане не понимают, какое из знамен поднимать, каким украшать здания в праздники. Такое мнение было не только у Даля, общество было озадачено отсутствием общего народного флага.

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 БМ на генеральной репетиции военного парада на Красной площади
День Государственного флага России: история и современность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2021
Штурмовики Су-25 БМ на генеральной репетиции военного парада на Красной площади

Эту проблему в 1883 г. решил император Александр III, издавший распоряжение, чтобы во время праздников использовали именно бело-сине-красный флаг. Но несмотря на это, от черного, желтого и белого цветов на тот момент отказались еще не полностью.
Окончательно разрешил этот вопрос молодой император Николай II в 1896 г, во время подготовки к своей коронации. Для объединения народа в сложный для России период было решено объявить единым флагом для всех поводов бело-сине-красное трехполосное полотно. Почему император отдал предпочтение этому флагу? Потому что его цвета были приближены к быту простого народа, а для интеллигенции они были связаны с великими достижениями Петра. Этот флаг был противопоставлен все чаще используемым красным знаменам с политическими лозунгами и обширно применялся во всех сферах жизни.

После переворота 1917 года на долгое время трехцветный стяг был забыт. Новые власти объявили государственным красное знамя — символ свободы и коммунистической борьбы. Это было узаконено в первой Конституции РСФСР в 1918 г. Триколор после свержения монархии был символом Белой армии, а также использовался "Русской освободительной армией" генерала Власова, воевавшей против советских войск в годы ВОВ.

Завершение советской эпохи в 1991 году ознаменовало возвращение трехполосного флага. 22 августа 1991 г. триколор (белый, лазоревый и алый цвет) был объявлен Национальным флагом РФ. В свою очередь в Президентских указах 1993-1994 годов это знамя призвали считать государственным символом, причем цвета были обозначены другими наименованиями: белый, синий и красный.

Значение цветов триколора

Во время правления Николая Второго, который повелел использовать трехцветный флаг во всех соответствующих мероприятиях, считалось, что цвета эти происходят из народной жизни и близки к цветам народных костюмов.

Также существовало другое объяснение: красный цвет олицетворял Державу, синий — обозначал Богоматерь, оберегающую Россию, белый — символизировал свободу всех граждан и независимость страны. Известно, что в прошлом было еще одно объяснение: якобы цвета символизируют единство трех исторических областей России.

В наше время есть множество трактовок обозначения цветов флага. Есть версия, согласно которой эти цвета означают единство власти, народа и православной веры. Наиболее универсальная, но неофициальная трактовка использования именно этих цветов такова: по мнению большинства, белый символизирует мир и чистоту; синий — это цвет веры, приверженности идеалу, постоянства, а красный в свою очередь обозначает энергию, силу, кровь, потерянную во имя родины.

День флага и использование символики

С 1994 года 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Он посвящен возвращению триколора после августовских событий 1991 года.

Масштабно отмечать День флага начали лишь в 2007-2008 гг., поскольку до этого свободное применение государственных символов было запрещено. В наши дни во многих городах России и за ее пределами в этот день проводятся шествия, различные флешмобы, другие мероприятия.

В соответствии с конституционным федеральным законом, государственный флаг РФ постоянно установлен в рабочем кабинете президента РФ и помещениях, предназначенных для проведения мероприятий с его участием. Триколор постоянно поднят на зданиях Администрации главы государства, Совета Федерации и Госдумы, правительства, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Судебного департамента при Верховном суде, Центрального банка, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии РФ, резиденции уполномоченного по правам человека, а также установлен в рабочих кабинетах руководителей данных ведомств. Над резиденцией президента РФ в Москве поднимается дубликат штандарта (флага) главы государства.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПраздничный салют в честь Дня Победы в Москве
День Государственного флага России: история и современность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2021
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве

Государственный флаг России постоянно поднят на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, дипломатических представительств РФ за рубежом и на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Российский триколор ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти. Государственный флаг может быть поднят во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, а также во время семейных торжеств.

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкВо время празднования Дня России на набережной Спортивной гавани во Владивостоке
День Государственного флага России: история и современность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.08.2021
Во время празднования Дня России на набережной Спортивной гавани во Владивостоке

Согласно поправкам от 21 декабря 2013 г., флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм их собственности и подниматься во время проведения ими любых массовых мероприятий.
В дни траура в верхней части древка государственного флага РФ крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Поднятый на флагштоке триколор приспускается до половины флагштока.

Допускается использование российской символики гражданами, общественными организациями, учреждениями и пр., если такие действия не являются надругательством над государственным флагом. Так, граждане России могут вывешивать триколор на своих домах, в машинах, использовать на спортивных трибунах, во время массовых мероприятий и т.п.

Ответственность за нарушения

За нарушение порядка официального использования государственного флага на граждан может быть наложен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 150 тыс. рублей. Надругательство над государственным флагом карается ограничением или лишением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Лента новостей
0