Какой сегодня праздник в России и мире — 16 августа

© Photo : Quang Nguyen Vinh from PexelsДень 16 августа
День 16 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Подписаться
Сегодня понедельник, 16 августа, 228-й день 2021 года. В году осталось 137 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День малинового варенья

День малинового варенья был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. Выбор же даты праздника не случаен – на Руси этот день назывался Малинником и был посвящен ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за ее вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.). Ее заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья. О малиновом варенье мы и поговорим. Приготовить его очень легко – засыпать малину сахаром и варить примерно 20 минут, а затем – закатать в банки. В малиновом варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а еще, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМалина
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Малина

Малину ценили во все времена за ее вкус и полезные качества. Даже в русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что березы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: "Не жизнь, а малина!". Вот и мы сегодня приглашаем вас присоединиться к чествованию любимицы взрослых и детей. И, конечно же, попробовать самим приготовить малиновое варенье или другие блюда с этой вкусной и полезной ягодой. Напомним, что 19 июля празднует еще один малиновый праздник – День пирожков с малиновым вареньем.

 

День памяти Элвиса Пресли

16 августа в южном американском городе Мемфисе (Memphis) проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли (Elvis Presley Day), певца и музыканта. Каждый год в августе тысячи поклонников "короля рок-н-ролла" съезжаются в Мемфис на неделю памяти Элвиса Пресли (Elvis Week). Кроме праздничных концертов, на которых выступают артисты, в том числе и знаменитые фигуры американского шоу-бизнеса, можно увидеть многочисленных копий Элвиса, которые исполняют его песни. И, к тому же, они должны создать максимально близкий по своему внешнему виду и звучанию образ прототипа.

© AP Photo / HPMАмериканский певец и актер Элвис Пресли
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Американский певец и актер Элвис Пресли

Вообще программа праздника включает в себя множество различных мероприятий, в том числе и трехдневный турнир по каратэ (ведь известно, что Элвис увлекался не только музыкой, но и каратэ). В списке 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone Элвис находится на третьем месте после Битлз и Боба Дилана. До его смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому. Элвис Пресли снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

Какой праздник 16 августа

  • День малинового варенья
  • Антон Вихровей, Малинник
  • День памяти Элвиса Пресли
  • День Воздушного Флота России
  • День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца

Что произошло 16 августа

980 — Ибн Сина (ум. 1037), иранский философ, поэт, врач, музыкант.

1819 — Манчестерская бойня, побоище во время митинга с требованием всеобщего избирательного права в Англии.

1857 — в Канаде отменено тюремное заключение за долги.

1896 — в Клондайке открыто месторождение золота. Начало "золотой лихорадки" в регионе.

1933 — лидер немецких нацистов Герман Геринг запретил в Пруссии вивисекцию (операции на живых животных).

1954 — вышел в свет первый выпуск журнала Sports Illustrated.

1978 — Шри-Ланка провозгласила себя социалистической республикой.

Кто из известных людей родился 16 августа

 

1888 — Лоуренс Аравийский (ум. 1935), британский разведчик, путешественник.

1902 — Юрий Рерих (ум. 1960), русский востоковед, лингвист, филолог, искусствовед, этнограф, путешественник.

1920 — Чарльз Буковски, американский поэт и писатель.

1934 — Пьер Ришар, французский киноактёр и режиссер.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Пьер Ришар
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.08.2021
Актер и режиссер Пьер Ришар

1954 — Джеймс Кэмерон, американский кинорежиссер.

1958 — Анджела Бассетт, американская актриса, режиссер и продюсер.

1958 — Мадонна (наст. имя Луиза Вероника Чикконе), американская певица, танцовщица, актриса, лауреат множества премий.

1962 — Стив Карелл, американский комедийный актер, обладатель премии "Золотой глобус".

Православный календарь

  • Успенский пост
  • Преподобных Исаакия исповедника, Далмата и Фавста
  • Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца

Народный календарь: Антон Вихровей, Малинник

В этот день отмечается память Антония Римлянина — русского православного святого, жившего в 11–12 веках.

День 15 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 августа

На Антона (Антония) на Руси смелые люди выходили на перекрестки "сторожить вихри". Если вихрь появлялся, нужно было воткнуть в него нож и при этом держать голову петуха. После этого можно было допрашивать вихрь о том, какая будет зима. Впрочем, и без этого обряда можно было предсказать погоду: если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную. Также говорили: "Каков Вихровей, таков и октябрь". Кроме ветров в этот день опасались дождей — зарядив в этот день, они продолжались еще долго. Про девочку, появившуюся на свет на Антона, говорили: "Не девка - огонь!" , и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты. Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, — Орешник. К этому времени поспевали орехи. Любопытно, что на Антона не рекомендовалось устраивать уборку — ни выметать пыль, ни выносить мусор. Говорили, что если приберешься в доме, то и в кошельке весь год будет так же чисто. 

Кто празднует именины 16 августа

Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай

Лента новостей
0