Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июля

© SputnikДень 28 июля
День 28 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Сегодня среда, 27 июля, 208-й день 2021 года. В году осталось 157 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День Крещения Руси

День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. А в Федеральном законе утверждение данного праздника на государственном уровне звучит так — это "юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности". Датой для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.

 Соборная площадь Московского Кремля. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
День крещения Руси-2021: история и значение праздника

Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы. Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу "одно государство, один князь, один Бог". Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города.

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкВладимир Путин принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
Владимир Путин принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси

Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования. Сегодня этот праздник становится все более известным в стране. В разных российских городах в этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. Интересно, что на Украине аналогичная дата отмечается с 2008 года — праздник называется Днем Крещения Киевской Руси-Украины и приходится также на 28 июля.

День PR-специалиста в России

Ежегодно 28 июля все российские PR-специалисты разных отраслей отмечают свой профессиональный праздник. 28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). В справочник были внесены характеристики следующих должностей: "Заместитель директора по связям с общественностью", "Начальник отдела по связям с общественностью", "Менеджер по связям с общественностью" и "Специалист по связям с общественностью". 28 июля 2004 года российское PR-сообщество (PR — Public Relations — связи с общественностью) впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста.

Процесс государственной регистрации профессии начался в 2001 году по инициативе Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и был обусловлен, в первую очередь, необходимостью дальнейшей самоидентификации и внутренней самоорганизации PR-отрасли. Государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий. "Пиар" приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса, и, конечно же, политики. Свой профессиональный праздник PR-специалисты предпочитают проводить как бренд-событие, способствующее продвижению своей компании или корпоративному сплочению. Программа праздника, конечно же, сочетает в себе образовательные и развлекательные мероприятия. А в некоторых городах к этому дню приурочено проведение региональных профессиональных мероприятий – например, конференций и круглых столов, во время которых PR-специалисты могут познакомиться друг с другом, поделиться опытом и насущными проблемами, найти способы их решения, установить новые связи.

День памяти равноапостольного великого князя Владимира

Сегодня, 28 июля, Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, и к данному празднику в России приурочена памятная дата — День Крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным, народ нарек его Владимиром Красное Солнышко. Святой равноапостольный великий князь Владимир Красное Солнышко (960—1015) был сыном Киевского князя Святослава и внуком святой равноапостольной Великой княгини Ольги. Незадолго до смерти князь Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями: старший сын, Ярополк, получил Киев, средний, Олег, — землю Древлянскую, а младший, Владимир, — Новгород. Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Святославич, великий князь Киевский, миниатюра из книги 1672 года.
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
Владимир Святославич, великий князь Киевский, миниатюра из книги 1672 года.

В 983 году князь Владимир Святославич совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Последние условием брака поставили принятие Владимиром веры Христовой. Когда царевна Анна прибыла с духовенством в Херсонес, князь Владимир внезапно ослеп. Царевна предложила ему немедленно креститься, в надежде исцеления. Во время крещения князь прозрел. В духовном восторге он воскликнул: "Теперь я узрел Бога Истинного!". Некоторые из дружинников князя, пораженные этим чудом, также крестились. Во святом Крещении князь Владимир был наречен Василием в честь святого Василия Великого. Тогда же в Херсонесе совершилось его бракосочетание с царевной Анной. В качестве выкупа за жену князь возвратил Херсонес Византии, построив в нем храм во имя святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. В Киев князь Владимир вернулся вместе с княгиней Анной, константинопольскими и херсонесскими священнослужителями, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь, а также святые мощи Климента, епископа Римского, и его ученика Фивы. Таким образом, упрочились династические и межгосударственные связи между Русью и Византией. По возвращении в Киев князь Владимир крестил 12 своих сыновей. Крестился и весь его дом, и многие бояре. Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Священнослужители, а также ранее крещеные княжичи и бояре обходили площади и дома киевлян и наставляли их в истинах Евангелия, обличали суетность и тщету идолопоклонства. После принятия христианства князь Владимир распорядился воздвигать христианские храмы в тех местах, где раньше стояли идолы.

Какой праздник 28 июля
  • День PR-специалиста в России
  • День памяти равноапостольного великого князя Владимира
  • Кирик и Улита
  • День Крещения Руси
Что произошло 28 июля

754 — Впервые проведена церемония коронования и помазания короля Франции. В базилике Сен-Дени папа Стефан II короновал Пипина Короткого.

1586 — Сэр Томас Хэрриот привез в Великобританию и Ирландию картофель.

1821 — Перу объявила независимость от Испании.

1834 — Открытие Киевского университета им. св. Владимира.

1851 — Впервые в мире сфотографировано (запечатлено на дагерротипе) полное солнечное затмение.

CC BY 2.0 / flickr / Nakae / Солнечное затмение
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
Солнечное затмение

1878 — Варна освобождена русскими войсками от владычества Османской империи.

1926 — Финансовый кризис в Бельгии. Франк девальвировался, и король Альбер I дал правительству чрезвычайные полномочия на 6 месяцев.

1983 — В Шри-Ланке запрещены все сепаратистские организации.

1984 — В Лос-Анджелесе открылись XXIII летние Олимпийские игры, бойкотируемые соцстранами.

1991 — Создан Союз офицеров Украины.

Кто из известных людей родился 28 июля

1750 — Филипп Фабр д’Эглантин (казнен в 1794), французский сатирик, революционер.

1804 — Людвиг Фейербах (ум. 1872), немецкий философ.

1822 — Аполлон Григорьев (ум. 1864), русский поэт, критик, автор романсов.

1866 — Беатрикс Поттер (ум. 1943), английская детская писательница и художница.

1909 — Энне Бурда (ум. 2005), немецкая издательница, создатель журнала "Burda moden".

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкМосквички с журналом "Бурда моден"
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.07.2021
Москвички с журналом "Бурда моден"

1916 — Степан Ожигин (ум. 1992), театральный актер, народный артист РСФСР.

1937 — Виктор Мережко, кинорежиссер, сценарист, народный артист России.

1951 — Наталья Белохвостикова, советская и российская киноактриса, народная артистка РСФСР.

1960 — Владимир Гришко, советский, украинский и американский певец (тенор).

1961 — Скотт Эдвард Паразински, американский астронавт, доктор медицины.

Дата 28 июля в церковном календаре
  • Мученика Кирика и мученицы Иулитты
  • Равноапостольного великого князя Владимира (во Святом Крещении Василия)
Народный календарь: Кирик и Улита

В этот день отмечают память раннехристианских святых Кирика и Иулитты (в русской народной традиции — Улиты), пострадавших за веру во времена императора Диоклетиана (конец 3 — начало 4 века). Согласно житию, Иулитта была молодой вдовой знатного происхождения, а Кирик — ее сыном. Когда начались гонения на христиан, женщина, не желая отрекаться от веры, оставила свой дом и все имущество и, уйдя вместе с трехлетним сыном и двумя рабынями в другой город, начала жить как нищая странница. Однажды ее узнали и привели на суд к правителю. Там Иулитта подтвердила свою преданность христианской вере. У женщины отняли сына, а саму ее стали бить плетьми. Маленький Кирик, видя страдания матери, заплакал, а потом сказал, что и сам является христианином, и потребовал пустить его к матери. Правитель в гневе сбросил ребенка с каменного помоста. Саму же Иулитту сначала подвергли многочисленным пыткам, а затем обезглавили. Мощи Иулитты и Кирика были обретены при императоре Константине Великом; на них указала одна из рабынь, которые погребли тела мучеников. Интересно, что Кирика и Иулитту почитают в качестве своих покровителей старообрядцы. В русской народной традиции день Кирика и Улиты считался серединой лета. Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали еще с одним святым, которого поминали в этот день, — Владимиром, Крестителем Руси. В русских былинах этого киевского князя величают не иначе как Владимир Красное Солнышко, признавая его огромные заслуги в укреплении государственности и распространении православия на Руси. Женщины праздновали день "Матушки Улиты", называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более, что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуляет нечистая сила. Говорили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались "маньяками"), которое обязательно сбудется. Есть и логичное объяснение такому обычаю. На Кирика и Улиту часто шел сильный дождь, и в поле делать было просто нечего. "Кирики – всегда мокродырики", — подмечали крестьяне. Впрочем, день все равно старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей, как малолетний Кирик для Иулитты. 

Кто празднует именины 28 июля
  • Василий
  • Владимир
  • Петр
Лента новостей
0