Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля

© Photo : Brett Sayles: PexelsДень 11 июля
День 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Подписаться
11 июля любители сладкого во всем мире отмечают День шоколада. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день шоколада

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его "пищей богов". Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Памятник шоколаду в городе Покрове Владимирской области Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела!

CC0 / Pixabay / Кремовая паста "Нутелла", архивное фото
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Кремовая паста "Нутелла", архивное фото

День рыбака

Во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака.

Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМужчина ловит рыбу в водоеме
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Мужчина ловит рыбу в водоеме

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка — спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. Традиционно к этому дню приурочено проведение множества интересных и развлекательных мероприятий, посвященных рыболовству.

День российской почты

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты.

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДоставка почты в труднодоступные районы
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Доставка почты в труднодоступные районы

Услуги почты предоставляются в более чем 40 тысячах отделений почтовой связи. Для перевозки почты используется свыше 800 почтовых вагонов, около 18 тысяч машин, более 360 авиарейсов.

Почтовики России ежегодно принимают, обрабатывают и доставляют более 2,5 миллиарда писем и около 140 миллионов посылок, а также более одного миллиарда экземпляров печатных изданий для 20 миллионов подписчиков. Объем транзакций, которые проходят через "Почту России" (пенсии, платежи и переводы), составляет 3,5 триллиона рублей в год.

Какой праздник 11 июля
  • Всемирный день шоколада
  • День рыбака
  • День российской почты
  • День художника по свету (День светооператора)
  • День памяти жертв Сребреницы и всех войн в Боснии
  • Крапивное заговенье
Что произошло 11 июля

1302 — Битва золотых шпор. Фламандское ополчение, в основном состоявшее из ремесленников, одержало победу над французской армией.

1700 — в Берлине основана Германская академия наук.

1733 — в Санкт-Петербурге прошло торжественное освящение Петропавловского собора, возводившегося по проекту архитектора Доменико Трезини.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПетропавловский собор.
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Петропавловский собор.

1783 — Французская Академия прекратила работы по разработке парохода как бесперспективные.

1893 — японец Кокити Микимото впервые получил искусственный жемчуг.

1897 — предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата

1943 — пик "Волынской резни", когда силами ОУН-УПА одновременно было атаковано, по разным данным, от 99 до более чем 150 польских населенных пунктов, с общим количеством жертв до 100 000 человек.

1974 —  Найдена знаменитая китайская "Терракотовая армия".

CC0 / Pixabay / Терракотовая армия у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане, Китай
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Терракотовая армия у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане, Китай

1998 — в Москве состоялось открытие Всемирных юношеских игр.

2006 — компания Microsoft прекратила техническую поддержку операционных систем Windows 98 и Windows ME.

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкMicrosoft
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Microsoft

2010 — сборная Испании впервые в своей истории стала победителем чемпионата мира по футболу.

Кто из известных людей родился 11 июля

1767 — Джон Куинси Адамс, 6-й президент США (1825—1829), посол США в России (1809—1814).

1903 — Рудольф Абель (настоящее имя Вильям Генрихович Фишер), советский разведчик.

1934 — Джорджио Армани, итальянский модельер, основатель компании Armani.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Дизайнер Джорджио Армани в ГУМе после показа коллекции Emporio Armani "Осень-зима 2009/10".
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Дизайнер Джорджио Армани в ГУМе после показа коллекции Emporio Armani "Осень-зима 2009/10".

1976 — Эдгард Запашный, цирковой артист, дрессировщик хищников, народный артист России.

1984 — Екатерина Вилкова, российская актриса театра и кино.

Дата 11 июля в церковном календаре
  • Перенесение мощей мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна
  • Икона Божией Матери: "Троеручица"
  • Преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев
  • Преподобного Ксенофонта Робейского, игумена
Народный календарь: Крапивное заговенье

В канун Петрова дня молодежь долго не ложилась спать — веселилась почти до самого утра. Водили хороводы, пели песни, играли. Кроме того, говорили, что тот, кто найдет цветущее растение "петров крест" и вырвет его с корнем, получит небывалую удачу. Считалось, что корень и от любой напасти избавит, и к кладу приведет. Этот день называли также Крапивным заговеньем. Считалось, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Поэтому нужно было успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году. Крапиву крестьяне ценили за ее полезность. Из нее готовили салаты, супы, начинки для пирожков, а также солили и квасили. Из листьев молодой крапивы делали отвары и настои, которые обладали свойством восстанавливать силы и останавливать внутренние кровотечения.

© wikipedia.orgКрапива
Какой сегодня праздник в России и мире — 11 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2021
Крапива

Девушки применяли это растение в косметических целях — считалось, что его отвар укрепляет волосы и предотвращает их выпадение. Также крапиву применяли в быту. Из нее получали волокно, которое вполне могло конкурировать с льном и хлопком. Из "крапивной" ткани шили крепкие паруса, мешки, кули, а иногда и одежду. Так что знаменитая сказка Андерсена, в которой девушка вязала братьям рубашки из крапивы, основана на фактах. По приметам, если кукушка в это время переставала куковать — значит зима наступит рано На Руси крапиве приписывали и мистические свойства. Ее, к примеру, считали хорошим оберегом от дурного сглаза. Для этого нужно было сжечь семена крапивы на углях и пустить дым по дому. Также для защиты от нечистой силы крапиву вешали на двери и окна. Накануне Петрова дня с деревьев начинали осыпаться листья. Люди говорили: "Упало по листу, придет август — упадет по два", — и начинали ждать осени. В некоторых районах огородники уже начинали копать первый картофель. Замечали приметы: если кукушка в это время переставала куковать — это означало, что зима наступит рано. 

Кто празднует именины 11 июля
  • Василий
  • Герман
  • Григорий
  • Иван
  • Иосиф
  • Павел
  • Сергей
Лента новостей
0