Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июня

© SputnikДень 29 июня
День 29 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Подписаться
29 июня отмечают в России День партизан и подпольщиков и День кораблестроителя, а в календаре праздничных дат ООН - Международный день тропиков. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День партизан и подпольщиков в России

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков. 10 апреля 2009 года президент РФ подписал закон "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. А предпосылкой его установления именно на 29 июня послужило одно историческое событие в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: "в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

© Sputnik / Перейти в фотобанкСоветские партизаны в рядах французского Движения Сопротивления, 1944 год
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Советские партизаны в рядах французского Движения Сопротивления, 1944 год

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды. В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны еще хранятся в государственных архивах под грифом "Совершенно секретно". Возможно, введение этой "военной" памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы. Несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина. В этот день по всей стране проходит множество памятных мероприятий с возложением цветов к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и другим мемориалам. Также чествуют ныне живущих ветеранов, партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага.

Международный день тропиков 

В июне 2014 года Генеральная Ассамблея ООН заслушала доклад Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи по тропикам. В 2016 году ООН в память о дате доклада, состоявшегося 29 июня, постановила учредить Международный день тропиков и отмечать его ежегодно в этот день.

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВиды Бали
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Виды Бали

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркивает важность осознания мировым сообществом необходимости совместного решения проблем, стоящих на пути развития территорий, входящих в природную зону тропиков. Одной из важнейших задач организации мероприятий, посвященных этой памятной дате, является повышение уровня осведомленности о роли тропиков в жизни планеты, о роли, которую эти территории могут играть в ближайшем будущем, а также о проблемах, решение которых требует совместных усилий государств, неправительственных организаций, структур гражданского общества.

Какой праздник 29 июня
  • Тихон Тихий
  • Международный день тропиков
  • День кораблестроителя
  • День памяти преподобного Моисея Оптинского
  • День партизан и подпольщиков в России
  • День святых апостолов Петра и Павла у западных христиан
Что произошло 29 июня

1174 — Полтава впервые упомянута в Ипатьевской летописи, под названием Лтава. Название Полтава появилось в 1430 году.

1900 — в Одессе открылся нелегальный Всероссийский съезд студентов.

1925 — американец Марвин Пипкин запатентовал электрическую лампочку с матовым покрытием.

1931 — Папа Римский Пий XI осудил вынуждение итальянских детей приносить фашистскую присягу.

1932 — в Ленинграде при больнице "Память 25 октября" открылся первый научно-практический институт переливания крови.

1949 — в Южной Африке стала претворяться в жизнь политика апартеида: введен запрет на смешанные браки.

1958 — Бразилия впервые стала чемпионом мира по футболу.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Бразилия
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Бразилия

1964 — создан пульт дистанционного управления телевизором.

© Fotolia / MarcociannarelРука с пультом напротив телевизора
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Рука с пультом напротив телевизора

1972 — в США при рассмотрении дела "Фермен против штата Джорджия" Верховный суд постановил, что смертная казнь противоречит конституции.

1996 — при подавлении бунта в тюрьме Абу-Салим (Ливия) убито около 1200 заключенных.

Кто из известных людей родился 29 июня

1397 — Хуан II (ум. 1479), король Арагона (1458—1479), король Наварры (1425—1479).

1516 — Ремберт Додоэнс (ум. 1585), фламандский ботаник, врач, географ, астроном.

1793 — Йозеф Рессель (ум. 1857), австрийский инженер и техник-изобретатель чешского происхождения, в 1829 г. построивший первый в мире пароход с гребным винтом.

1798 — Джакомо Леопарди (ум. 1837), итальянский поэт, философ.

1841 — Альберт Хирш (ум. 1927), австрийский народный композитор, поэт, певец, актёр, режиссёр и драматург.

1873 — Лео Фробениус (ум. 1938), немецкий исследователь Африки, этнолог.

1877 — Петар Кочич (ум. 1916), сербский писатель и общественный деятель.

1888 — Владимир Ветчинкин (ум. 1950), советский учёный в области аэродинамики, лауреат Сталинской премии.

1904 — Павел Петров (ум. 1981), советский оператор научно-популярного кино.

1944 — Гэри Бьюзи, американский актёр.

Дата 29 июня в церковном календаре
  • Преподобных Тихона Медынского, Калужского и Тихона Луховского, Костромского чудотворца
  • Перенесение мощей святителя Феофана Затворника Вышенского
  • Петров пост
  • Святителя Тихона, епископа Амафунтского

Православный календарь: День памяти преподобного Моисея Оптинского

Старчество, процветавшее в Оптиной, во многом обязано своим существованием схиархимандриту Моисею (1782-1862). Заслуга преподобного Моисея состоит в том, что именно благодаря ему, его совместной работе со старцами Львом и Макарием, стало возможным не только внешнее благоустройство Оптиной Пустыни, но и самый ее духовный расцвет. Когда преподобный Моисей после основания им Оптинского скита сделался настоятелем всей обители, в скит прибыл отец Леонид (старец Лев), положивший начало старчеству в Оптиной. Благодаря тому, что преподобный Моисей прошел тот же духовный путь внутреннего делания, что и старец Лев, между обоими строгими подвижниками сложилось глубокое взаимное понимание, единодушие в полном смысле этого слова. Сам строгий постник и подвижник, преподобный Моисей был преисполнен самой нежной любовью к людям и снисходителен к их погрешностям. Всю жизнь преподобного можно выразить такими словами: он жил сокровенно в Боге среди непрестанных забот и попечений внешних. Старец Моисей успел благополучно скрыть себя от людей, почему многие, не знавшие Оптинского игумена близко, считали его, хотя и хорошим, но обыкновенным человеком: только духовные мужи ощущали благоухание добродетелей преподобного Моисея и считали его высоко-духовным старцем.

Народный календарь: Тихон Тихий

Святитель Тихон, чья память чтится Православной церковью в этот день, родился в городе Амафунте на острове Кипр. Родители воспитали сына в благочестии, обучили его чтению Священных книг. Еще в юном возрасте у Тихона проявился дар чудотворения. Однажды его отец, пекарь, отправил сына продавать хлеб, но мальчик все раздал беднякам бесплатно. Отец разгневался, но Тихон процитировал строки из Священного писания: "Дающий Богу сторицей примет". И действительно: когда пекарь заглянул в свое хранилище, бывшее до этого пустым, он с изумлением увидел, что оно полно хлеба. Благочестивого юношу приняли в церковный клир чтецом, а затем епископ Мемнон посвятил его в сан диакона. После смерти епископа его место занял Тихон. Он активно искоренял остатки язычества на Кипре, уничтожал идольские капища и продвигал христианскую веру. Святитель прославился добротой и милосердием — даже по отношению к язычникам, до которых он пытался донести Слово Божие.

День 28 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 28 июня

С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы. Говорили также: "На Тихона солнце идет тихо". Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января. На Тихона в деревнях часто устраивали толоки — так назывались пиры для тружеников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям — чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых. Также в этот день в некоторых районах устраивали особый обряд — "обегание непорочных дев вокруг гряд". Крестьяне верили, что если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, это поможет получить хороший урожай. Кроме всего прочего, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли. Во время молитвы говорили такие слова: "Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!". 

Кто празднует именины 29 июня
  • Ефрем
  • Константин
  • Михаил
  • Моисей
  • Петр
  • Тихон
Лента новостей
0