21 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 21 мая
День 21 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
21 мая в календаре праздничных дат ООН — Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. А в России сегодня отмечаются День военного переводчика, День полярника и День Тихоокеанского флота ВМФ.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. В документе ООН предложила всем государствам-членам, межправительственным органам, организациям системы Организации Объединенных Наций и соответствующим неправительственным организациям, среди прочего, информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации. Задачей ЮНЕСКО, как и ООН, не является организация культурной деятельности в мире. Однако, она может поддержать людей планеты в их чаяниях и надеждах. Именно в этом смысле должно восприниматься празднование 21 мая.

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкМеждународный семинар Организации Объединенных Наций по ознакомлению с опытом СССР
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Международный семинар Организации Объединенных Наций по ознакомлению с опытом СССР

Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии — прекрасный инструмент диалога и развития. Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы плюрализм культур, благодаря установлению диалога между ними, стал нашим общим богатством. Только таким образом мы сможем избежать трагических конфликтов и добиваться устойчивого развития, гарантировать которое должны устойчивость разнообразия культур и продолжение конструктивного диалога.

 

День Тихоокеанского флота ВМФ России

Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 21 мая 1731 года Сенатом "Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов" были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане.

В настоящее время Тихоокеанский флот России (ТОФ), как оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота РФ, имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли, морскую авиацию, части сухопутных и береговых войск.

Тихоокеанский флот как составная часть Военно-морского флота и Вооруженных Сил РФ в целом является средством обеспечения военной безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Основными задачами Тихоокеанского флота, как оперативно-стратегического объединения ВМФ РФ, являются: поддержание морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания; защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил). Штаб Тихоокеанского флота располагается во Владивостоке.

День полярника в России

Полярники – это специалисты, которые провели в Арктике и Антарктике многие годы, а также жители районов Крайнего Севера, геологи и океанологии, военнослужащие и газо– и нефтедобытчики. Общее число граждан России, которые могут быть отнесены к полярникам, насчитывает до двух миллионов человек.

Дата для данного профессионального праздника была выбрана неслучайно – 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции "Северный полюс-1" ("СП-1").

© Sputnik / Александр Ковалев / Перейти в фотобанкВысокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта "Арктика – 2015"
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Высокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта "Арктика – 2015"

Решение об организации в Арктике подобной научной станции советским руководством было принято в феврале 1936 года. Среди задач, которые ставились перед "СП-1" – проведение океанографических, метеорологических и геофизических исследований в интересах освоения Крайнего Севера, в том числе развития Северного морского пути.

Сам же День полярника появился в календаре праздничных дат России по инициативе спецпредставителя президента по международному сотрудничеству в Арктике Артура Чилингарова в 2013 году.

Несмотря на молодость, сегодняшний праздник уже много лет стихийно отмечается на Севере и в Арктике.

Какой праздник 21 мая

  • Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
  • День памяти Иоанна Богослова
  • День военного переводчика в России
  • День полярника в России
  • День Тихоокеанского флота ВМФ России

Что произошло 21 мая

1635 — Франция вступает в Тридцатилетнюю войну (1618—1648).

1712 — Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург.

© Sputnik / Валентин Черединцев / Перейти в фотобанкПортрет царя Петра I
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Портрет царя Петра I

1837 — началась первая в России шахматная партия по переписке.

CC0 / / Шахматы
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Шахматы

1731 — для охраны побережий и островов Тихого океана, открытых русскими землепроходцами и мореплавателями, создана Сибирская военная флотилия с главной базой в Охотске.

1904 — в Париже основана ФИФА — Международная федерация футбола.

© Freshfocus / Перейти в фотобанкЗдание Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Здание Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе

1916 — в Великобритании введено "летнее" время (через несколько недель после Германии).

© Photo : Pixabay / anncaПереход на летнее время
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Переход на летнее время

1979 — Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР.

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкКонцерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Концерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге
 

Кто из известных людей родился 21 мая

1471 — Альбрехт Дюрер (ум. 1528), немецкий живописец и график эпохи Возрождения.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция рисунка Альбрехта Дюрера "Четвертый всадник Апокалипсиса".
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Репродукция рисунка Альбрехта Дюрера "Четвертый всадник Апокалипсиса".

1844 — Анри Руссо (ум. 1910), французский художник-примитивист.

1921 — Андрей Сахаров (ум. 1989), советский физик и общественный деятель, один из создателей советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира (1975).

© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкЛауреат Нобелевской премии мира, академик Андрей Дмитриевич Сахаров
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Лауреат Нобелевской премии мира, академик Андрей Дмитриевич Сахаров

1940 — Тони Шеридан (ум. 2013), британский певец и гитарист, исполнитель раннего рок-н-ролла.

1955 — Сергей Шойгу, российский государственный деятель, министр обороны (с 2012), Герой России (1999).

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото

Дата 21 мая в церковном календаре: День апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Апостол Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор "Откровения Иоанна Богослова". Житие Иоанна Богослова вполне естественным образом сделало его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству.

Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.

© Sputnik / Игорь Бойко / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Иоанн Богослов". Выставка современной иконы.
21 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Репродукция иконы "Иоанн Богослов". Выставка современной иконы.

Кроме того, считают, что молитва, вознесенная святому апостолу Иоанну Богослову, спасает от отравления, ведь и сам Апостол Иоанн, вызванный в Рим императором Домицианом, принял яд, который на него не подействовал. Каждый год из могилы святого апостола Иоанна в этот майский день выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись им от болезней. Поэтому Церковь и празднует память святого апостола Иоанна Богослова в этот день — 21 мая по новому стилю.

Православный календарь

Дни памяти:

  • преподобного Арсения Великого
  • преподобных Арсения трудолюбивого и Пимена постника, Печерских
  • апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Народный календарь: Иван Долгий

В этот день совершается память Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов. Иоанн был младшим братом апостола Иакова; их обоих Иисус Христос призвал в число своих учеников на Генисаретском озере, где братья ловили рыбу. Богослов считается автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу. С тех пор осталось несколько пословиц и поговорок, например, такая: "Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу".

День 20 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2021
20 мая: этот день в календаре

Обращали внимание и на приметы, связанные с посевом: "Пшеницу сей, когда черемуха зацветет"; "Не сей пшеницу раньше дубового листа". Зажиточные хозяева в этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Старики специально для этого выходили на дорогу и молились Богу, чтобы он послал им доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем. В противном же случае, если разделить обетный пирог ни с кем не удавалось, его нужно было скормить птицам. Самому есть такую выпечку было нельзя.  

Кто празднует именины 21 мая

  • Адриан
  • Арсений
  • Иван
Лента новостей
0