24 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 24 апреля
День 24 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
24 апреля отмечаются - Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2018 года, отмечается ежегодно 24 апреля. Основными целями, преследуемыми ООН при установлении нового праздника стали: стремление популяризировать любые инициативы на благо мира и мирные способы урегулирования конфликтов разного уровня и характера, начиная от политического, идеологического и экономического противостояния, и заканчивая противостоянием религиозного или этнонационального характера.

Праздник призван сплотить общество, показать очевидные преимущества дипломатических способов разрешения конфликтов, а также оборотную сторону процесса урегулирования, связанную с кровопролитием, невинными жертвами, разрухой и лишениями – как следствием отказа от возможности сесть за стол переговоров и попыток решить спорные проблемные вопросы при помощи силы.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ООН
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Здание ООН

Больным вопросом современной дипломатии становится в наши дни политика двойных стандартов, когда объявленные ценности и цели во имя достижения мира и справедливости становятся прикрытием для решения узконациональных или государственных задач, либо достижения целей определенных финансовых структур, играющих в политике роль невидимых, но ключевых игроков. Одновременно эта политика приводит к тому, что методы урегулирования конфликтов в одном случае, признанные законными и единственно верными, очевидно ожидаемыми и применёнными в аналогичной ситуации рассматриваются как незаконные, противоречащие международным правовым нормам и принципам. Освобождение дипломатии от политики двойных стандартов сегодня должно стать одной из важнейших задач международной политики и таких международных структур, как ООН.  

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты. Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний.

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач со шприцем
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Врач со шприцем

ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней. Организация призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, активнее проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей

В последнюю пятницу апреля, начиная с 2013 года, сотрудники МЧС России отдают дань памяти своим погибшим при исполнении служебных обязанностей товарищам.

Ежегодно по всей стране каждую последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России собираются, чтобы почтить память своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Минута молчания, возложение венков и цветов к памятникам, мемориалам и могилам тех, с кем еще недавно, быть может, стояли они плечом к плечу, сражаясь со стихией и спасая жизни людей.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМемориал "Пожарный автомобиль", посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток.
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Мемориал "Пожарный автомобиль", посвященный памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Владивосток.

Вместе с сотрудниками МЧС в памятных и торжественных мероприятиях принимают участие ветераны службы, родственники и члены семей, а также семьи погибших сотрудников.

Рамадан — начало поста у мусульман

Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 24 апреля. Рамадан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Отказ от приема пищи, от того времени, когда "черная нитка начинает отличаться от белой" до полного захода солнца, не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман – это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМусульмане отмечают начало священного месяца Рамадан
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Мусульмане отмечают начало священного месяца Рамадан

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Какой праздник 24 апреля

  • Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира.
  • Всемирная неделя иммунизации.
  • День памяти жертв геноцида в Армении.
  • День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Что произошло 24 апреля

1803 — указом императора Александра I утверждено положение о Кавказских Минеральных Водах, подписан Рескрипт о признании их государственного значения и необходимости их обустройства.

1833 — в США запатентована газированная вода.

© Photo : pixabayГазированная вода
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Газированная вода

1915 — турецкие власти начали массовые убийства, аресты и депортацию армянской интеллигенции Константинополя. Впоследствии эта дата станет днем памяти жертв геноцида армян.

1953 — Английская королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю.

© Sputnik / В. Кречет / Перейти в фотобанкУинстон Черчилль. Репродукция
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Уинстон Черчилль. Репродукция

2001 — Элтон Джон выступил с концертом в Екатерининском дворце.

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкКонцерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Концерт Элтона Джона в Санкт-Петербурге

Кто из известных людей родился 24 апреля

1942 — Барбра Стрейзанд, американская певица и актриса.

1952 — Жан-Поль Готье, французский модельер.

© REUTERS / Gonzalo FuentesДизайнер Жан-Поль Готье после показа новой коллекции на Неделе моды в Париже, Франция
24 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Дизайнер Жан-Поль Готье после показа новой коллекции на Неделе моды в Париже, Франция

1988 — Юлианна Караулова, российская эстрадная певица и телеведущая.

Православный календарь

  • День памяти преподобных Иакова Железноборовского и Иакова Брылеевского, сподвижника его.
  • День памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского.
  • День памяти священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского.

Народный календарь: Антип Водогон

Антипа Пергамский, память которого отмечается в этот день, был учеником Иоанна Богослова, епископом Пергамской церкви. Согласно житию, язычники принуждали Антипа прекратить проповедь о Христе, но он отказался. За это его бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в V веке над его могилой построили храм. Мощи Антипа почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

День 23 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2021
23 апреля: этот день в календаре

В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Когда у крестьянина заболевал зуб, на него клали серебряную монетку, через некоторое время вынимали ее изо рта и делали в ней дырочку. После этого монетку вешали на икону святого Антипа. По поверью, боль должна была быстро утихнуть. Также Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Люди говорили: "Антип очищает реки ото льда"; "Антип воду распустил", — потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки ко дню Антипа даже не вскрывались — это обещало плохой урожай хлеба и неблагополучное лето. Если же вода разливалась широко — следовало ждать плодородного года: "Была бы водица, а хлеб народится". Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике. Наблюдали в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок. Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

Кто празднует именины 24 апреля

Антип, Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков.

Лента новостей
0