20 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 20 апреля
День 20 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
20 апреля в России отмечают - Национальный день донора. Этот день посвящен донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь

Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Сам же День донора, в память об этом первом переливании крови, был учреждён 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

© Пресс-служба СОГУДонорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»
20 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2021
Донорская акция «Я – донор! И этим помогаю людям!»

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, Москва ежедневно нуждается более чем в 200 литрах донорской крови. Более 30% крови для переливания в Москву поступает из других регионов России. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей. Статистика свидетельствует, что в конце 1990-х — начале 2000-х годов в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций — террористических актов, техногенных катастроф или землетрясений — количество доноров, по сравнению с обычным днём, возрастало в 10-15 раз.

© Sputnik / Руслан ТадтаевДоноры Южной Осетии
20 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2021
Доноры Южной Осетии

Разработана большая федеральная программа по развитию службы крови, которая в основном занимается модернизацией региональной службы крови. С 2012 года действует федеральный закон "О донорстве крови и её компонентов", согласно которому в России поощряется безвозмездная сдача крови — добровольцы могут рассчитывать на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию. Существует ещё ряд льгот, предоставляемых донорам.

 

Какой праздник 20 апреля

  • День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского
  • День китайского языка
  • Национальный день донора в России 

Что произошло 20 апреля

1656 — В России появляются медные деньги (взамен серебряных).

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМедная монета
20 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2021
Медная монета

1832 — Петербургский акушер Андрей Вольф сделал первое в России успешное переливание крови. Донором роженицы с кровотечением стал её муж.

1865 — Впервые объявлено о появлении безопасных спичек.

1910 — Комета Галлея максимально приблизилась к Земле.

1933 — Издательство "Молодая гвардия" по инициативе Максима Горького приступило к выпуску серии "Жизнь замечательных людей". Первой была напечатана книга "Генрих Гейне" Александра Дейча.

1972 — прилуняется пилотируемый космический корабль "Аполлон-16".

1988 — В Москве заложен первый в СССР бейсбольный стадион.

1999 — Массовое убийство в школе "Колумбайн".

Кто из известных людей родился 20 апреля

1633 — Император Го-Комё (ум. 1654), 110-й император Японии (1643—1654).

1650 — Феличе Бозелли (ум. 1732), итальянский живописец.

1808 — Наполеон III (ум. 1873), французский император (1852—1870).

1823 — Джессе Рено (погиб в 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.

1941 — Борис Емельянов, советский и российский композитор, многократный лауреат телевизионного фестиваля "Песня года".

1961 — Константин Лавроненко, российский актер театра и кино, обладатель приза Каннского кинофестиваля.

1966 — Петр Кулешов, российский телеведущий (программа "Своя игра").

День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского

Преподобный Георгий, митрополит Митиленский, — добродетельный и смиренномудрый монах, с самых юных лет посвятил свою жизнь служению Богу и всем людским добродетелям.

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2021
Православные отмечают 17 апреля праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

В период царствования Льва Исаврянина (716—741) святой претерпел гонения от иконоборцев и получил именование Исповедника. В годы царствования Константина Порфирородного (780—797) святой Георгий был возведен на архиерейскую кафедру города Митилены, главного города живописного греческого острова Лесбоса. Преподобный Георгий, митрополит Митиленский (икона 19 века, Кипр) Всю жизнь преподобный Георгий был образцом целомудрия и чистоты, летописцы сравнивали его жизнь с жизнью ангела. Он имел дар чудотворения, благодаря которому исцелял многие болезни, в том числе и считавшиеся неизлечимыми. Из многих обращавшихся к нему преподобный Георгий изгонял нечистых духов. Более того, святитель отличался милосердием, всегда щедро помогал нуждающимся, обездоленным и малоимущим. На закате своей благородной жизни в 815 году, во время царствования иконоборца Льва Армянина (813—820), митрополит Митиленский был изгнан из города и сослан в Херсонес. Там и завершил свой земной путь. В час его кончины над городом Митиленой на небе воссияла яркая звезда.

Православный календарь

  • Преподобного Даниила Переяславского, архимандрита
  • Преподобного Георгия Митиленского, митрополита
  • Пасхальная (Светлая)

Народный календарь: Акулинин день

В этот день православные чтят память мучеников Руфина и Акилины, которые обратили в христианство 200 римских воинов. При императоре Максимине двух святых казнили. По народному поверью, на Акулину (Акилину) просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замерзнуть. За это русалки платили добром и не трогали своих благодетельниц. А чтобы обезопасить себя, идя по воду, брали с собой пучок полыни — отпугнуть водяных дев. В противном случае они могли защекотать человека до смерти. На Акулину примечали погоду. Если было дождливо — это предвещало плохой урожай яровых. В то же время "дождь на Акулину — хорошая калина". Смотрели вечером на небо (правда, делать это нужно было обязательно через окно): если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлебов и гречихи. Кроме того, считалось, что какова погода на Акулину — такова она будет и 20 сентября.

Кто празднует именины 20 апреля

Аркадий, Георгий, Акулина, Даниил, Евдокия, Петр

Лента новостей
0