Православные отмечают 17 апреля праздник Похвалы Пресвятой Богородицы

© Sputnik / Виталий ДенисовПохвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2021
Подписаться
17 апреля Православная Церковь отмечает Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (иначе называемый Суббота Акафиста).

В субботу, на пятой неделе Великого поста, святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

История праздника

Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Соборная церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы - главный храм обители. Построена в 1750-1771 годы. Справа - храм Марии Египетской. Свято-Введенский ставропигиальный монастырь Оптина пустынь. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2021
Православные отмечают 14 апреля память преподобной Марии Египетской
В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист, греч. букв. неседальный) песнь.

Неседальной песнь названа потому, что константинопольский клир и весь народ тогда воспевали ее стоя.

С того времени в воспоминание столь великого чуда Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Как отмечается

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной ее жизни – риза и пояс Ее; но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкСцена из "Акафиста Богородицы". Фреска московского мастера-иконописца 15-го века Дионисия (ок. 1440—1502) в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Репродукция.
Православные отмечают 17 апреля праздник Похвалы Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2021
Сцена из "Акафиста Богородицы". Фреска московского мастера-иконописца 15-го века Дионисия (ок. 1440—1502) в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Репродукция.

Акафист – это священная похвала Пресвятой Девы. Он состоит из 24 гимнов, или песней: 12 кондаков и 12 икосов, расположенных сообразно 24 буквам греческой азбуки. Каждая песнь начинается соответствующею ей по счету буквою, каждый кондак оканчивается псаломским "Аллилуйя", каждый икос – приветствием архангела "Радуйся...". Все творение оканчивается краткою молитвою к Пресвятой Деве о том, чтобы Она спасла христиан от бед и напастей. В таком виде акафист читается и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене (обычно накануне, в пятницу вечером) не весь сразу, но раздельно, в промежутке других песней, в четыре разные выхода.

Иоанн Лествичник - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2024
Православные отмечают 12 апреля день Иоанна Лествичника
Акафист написан в VII веке, по мнению многих, дьяконом великой Константинопольской церкви Георгием Писидийским. Впоследствии архиепископ Иосиф Студит написал канон в субботу акафиста, а некоторые другие лица прибавили к сему благодарственные молитвы в воспоминание того же всесильного воеводства Божией Матери. Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова помочь в борьбе с врагами невидимыми.

Что нельзя делать в Субботу Акафиста

В субботу пятой недели Великого поста верующим разрешается вареная и тушеная пища с растительным маслом, а также немного вина. Мясо, рыба, яйца, молоко остаются под запретом.

Как и в любой другой церковный праздник, особенно актуален запрет ссориться, ругаться, допускать любые негативные эмоции.

Также, по канонам Великого поста, в этот период нельзя венчаться, исполнять супружеский долг, предаваться лени, излишнему веселью и шумным развлечениям.

Лента новостей
0