8 апреля: этот день в календаре

© Photo : Ellie Burgin: PexelsДень 8 апреля
День 8 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Подписаться
8 апреля отмечается День российской анимации. Сегодня также цыгане во всем мире празднуют Международный день цыган. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День российской анимации

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник – День российской анимации, которая в 2012 году отметила 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России. Именно в этот день в 1912 году состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – "Прекрасная Люканида". Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых и имела огромный успех не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели. С тех пор российская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции.

В последние годы появилась традиция проведения праздничных мероприятий и бесплатных показов мультипликационных фильмов в различных кинотеатрах страны. Организаторы праздника надеются, что День российской анимации будет способствовать продвижению российской анимации на отечественном рынке проката.

День сотрудников военных комиссариатов в России

Ежегодно 8 апреля в Вооруженных Силах России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов.

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров "Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам" были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности. С 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Теперь военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана.

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкПрохождение медкомиссии призывниками в Москве
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Прохождение медкомиссии призывниками в Москве

Среди задач работников комиссариатов - подготовка и проведение мобилизации; организация и ведение воинского учета; организация учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан; извещение членов семей военнослужащих, погибших или умерших при прохождении военной службы.

Фестиваль цветов (Хана Мацури) в Японии

8 апреля буддисты Японии отмечают праздник Хана или Камбут(ц)у-э. Посвящен он появлению на свет Будды, и часто упоминается как Фестиваль цветов. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Рождения основателя одной из мировых религий, были известны еще в начале нашей эры, хотя популярность приобрели во второй половине XIX века. Все церемониальные действия в этот день в буддийских храмах Японии, а также на улицах городов и деревень, в домах, так или иначе, связаны с легендой, повествующей о появлении на свет Будды.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГорода мира. Токио
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Города мира. Токио

Краткое изложение ее сводится к тому, что царица Майя, увидевшая во сне белого слона, получила послание от богов, которое гласило, что в скором времени она родит сына, который станет Просветленным. Незадолго до родов царица отправилась к своим родителям и по пути оказалась в чудесном саду Лумбини, который представлял собой место, подобное раю, где вокруг на земле и на деревьях цвели благоухающие цветы. У нагнувшейся сорвать цветок царицы Майя внезапно начались роды. Сын ее родился посреди этого чудесного сада в цветах. Спустившиеся в этот момент с неба 9 драконов омыли голову новорожденного нектаром цветов, а по другой версии – чаем из лепестков гортензии.

Все, о чем говорится в легенде, отражено в традициях празднования этого дня. В буддийских храмах оформляется особенный алтарь, в котором выставляется статуя маленького Будды, украшенная цветами. Статуя при этом располагается в чаше-бассейне. Каждый буддист, приходя в храм, приносит с собой цветы, подходит к алтарю и с помощью специального ковша, поливает голову статуи новорожденного Будды чаем из лепестков гортензии.

© Fotolia / Audy_indyСтатуя Будды
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Статуя Будды

Вся церемония символизирует собой легендарные события в саду Лумбини. Города в этот день украшены тысячами цветов, бумажными фонариками, а по улицам проходят праздничные шествия. Примечательно и то, что к 8 апреля во многих регионах Японии цветет сакура и распускаются первые цветы на земле, превращая все парки и скверы страны в дивные сады, напоминающие сад Лумбини.

Международный день цыган

Международный день цыган, который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран.

Первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

© Photo : pixabayЦыганский праздник
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Цыганский праздник

Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 18 миллионов человек, в Европе к цыганам причисляют себя около 10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2010 года, в России проживают примерно 205 тысяч цыган.

Какой праздник 8 апреля

  • День сотрудников военных комиссариатов в России
  • День российской анимации
  • Празднование Собора Архангела Гавриила
  • Фестиваль цветов (Хана Мацури) в Японии

Что произошло 8 апреля

1766 — в США запатентована первая пожарная лестница.

© Photo : pixabayПожарная лестница
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Пожарная лестница

1820 — на греческом острове Милос крестьянин Йоргос Кентротас нашел статую, известную как Венера Милосская.

© pixabayСтатуя Венеры Милосской
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Статуя Венеры Милосской

1853 — открыт первый официально зарегистрированный шахматный клуб.

© Photo : pixabayШахматные доски
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Шахматные доски

1971 — вблизи Лондона состоялся первый Всемирный конгресс цыган, который принял цыганские гимн и флаг.

1994 — найдено тело Курта Кобейна — лидера группы "Nirvana", застрелившегося тремя днями ранее.

 

Кто из известных людей родился 8 апреля

1692 — Джузеппе Тартини, итальянский скрипач и композитор ("Трель дьявола").

1892 — Мэри Пикфорд, американская киноактриса, легенда немого кино.

1938 — Кофи Аннан, ганский дипломат, 7-й Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

© AFP 2022 / Kirill KudryavtsevБывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан

1941 — Вивьен Вествуд, британский модельер, дизайнер, основательница стиля панк в моде.

1956 — Никас Сафронов, российский художник.

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкХудожник Никас Сафронов
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Художник Никас Сафронов

1966 — Робин Райт, американская актриса.

© Photo : Peter Lindbergh/Pirelli Calendar 2017Фотография актрисы Робин Райт для календаря Pirelli Calendar 2017
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Фотография актрисы Робин Райт для календаря Pirelli Calendar 2017

1968 — Патрисия Аркетт, американская киноактриса.

1986 — Игорь Акинфеев, российский футболист, вратарь сборной России.

© Sputnik / Vitaliy BelousovИгорь Акинфеев
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Игорь Акинфеев

Дата 8 апреля в церковном календаре: Празднование Собора Архангела Гавриила

Архангел Гавриил входит в сонм высших Ангелов — бессмертных бесплотных духов, служителей Божиих, сотворенных Богом раньше человека. Служение Архангела Гавриила промыслительно направлено Богом на спасение рода человеческого, на возвращение отпавших от Бога людей к Творцу и Вседержителю. Как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена Архангел Гавриил сообщает людям спасительное знание свыше, возвещает о главных событиях в духовной истории человечества. Архангел Гавриил научил в пустыне праотца Моисея книжному писанию, сообщил ему о начале мира и создании первого человека и научил всякой премудрости. Пророку Даниилу Архангел Гавриил явился и открыл таинственное значение пророчества о семидесяти седминах, сообщив о времени освобождения иудеев из вавилонского плена, а также о времени Боговоплощения.

© Sputnik / С. Зимнох / Перейти в фотобанкИкона "Благовещение Пресвятой Богородицы". XVI век. Псков.
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы". XVI век. Псков.

По церковному преданию именно Архангел Гавриил возвестил праведным Иоакиму и Анне о рождении от них Пресвятой Девы Марии, а священнику Захарии — о рождении святого пророка Иоанна Предтечи. Будучи послан Богом в Назарет, Архангел Гавриил явился Пресвятой Деве, обрученной праведному Иосифу, и возвестил Ей зачатие Сына Божия осенением и действием в ней Духа Святого. Полагают, что именно Архангел Гавриил явился во сне праведному Иосифу для уверения того в безгрешности Девы Марии, а когда Господь Иисус Христос родился в Вифлееме, Архангел Гавриил явился пастухам и возвестил им о рождении Спасителя.

© Sputnik / Угринович / Перейти в фотобанкАрхангел Гавриил из мозаичной композиции "Благовещение" в Софийском соборе в Киеве - памятнике древнерусской архитектуры XI века.
8 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Архангел Гавриил из мозаичной композиции "Благовещение" в Софийском соборе в Киеве - памятнике древнерусской архитектуры XI века.

В православной иконографии святой Архангел Гавриил обычно запечатлен в образе Ангела-Благовестника с оливковой ветвью в руках — символом примирения Бога и творения. Этот образ помещают в храме над Царскими вратами. Святая Церковь, вспоминая многократные явления Архангела Гавриила в истории Ветхого и Нового Завета, возносит горячие молитвы к этому неусыпному ходатаю, заступнику и благодетелю рода человеческого.

Православный календарь

  • Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы
  • Собор Архангела Гавриила

Народный календарь: Гавриил Благовест

Архангел Гавриил — один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Его имя буквально означает "Всевышний — сила моя". Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда появилось прозвище Гавриила — Благовест, или Благовестник.

День 7 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
7 апреля: этот день в календаре

Несмотря на доброе имя Гавриила, в южных регионах России, особенно в Малороссии, существовало поверье, что все, что родится в этот день, получится нескладным. По этому поводу существовала поговорка: "Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво". Также в этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было — все равно не пойдет впрок. Причина такого суеверия, очевидно, в том, что весной у женщин много неотложных дел в поле и в огороде, и не стоит тратить время на домашнюю работу. Не зря говорят: "Весной день долог, а нитка коротка". Это означает, что пряха просто не успеет спрясть ее до начала страды. Наблюдали и за погодой: какова она на Гавриила — такова будет и на Сергея Капустника.

Кто празднует именины 8 апреля

Авраам, Алла, Анна, Василий, Гавриил, Лариса, Прасковья, Степан.

Лента новостей
0