Благовещение 2021: история и традиции праздника

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБожественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Благовещение отмечается 7 апреля (25 марта по старому стилю). В Православной Церкви этот праздник называется Благовещением Пресвятой Богородицы и относится к великим двунадесятым событиям годового богослужебного цикла.

Торжество приурочено к возвещению Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии ею Сына Божьего.

История праздника

Святая Мария воспитывалась в храме и дала обещание Богу остаться Девой. Она скромно жила в Назарете с названным мужем, дальним родственником – стариком Иосифом. Однажды к ней в дом вошел Архангел Гавриил и произнес речь, которую начал со слов: "Радуйся, Благодатная!". Он сообщил Пресвятой Деве о великом чуде – зачатии ею будущего Спасителя мира Иисуса Христа.

В Евангелии от Луки об этом говорится так:

Ангел, войдя к ней, сказал:

"Радуйся, благодатная! Господь с тобою, благословенна ты между женами".

Она, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что это было за приветствие.

И сказал ей ангел:

"Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога: зачнешь во чреве и родишь сына, и наречешь его Иисус. Он будет велик и наречется сыном божиим!"

Дева Мария, увидев в словах ангела божью волю, отвечает:

"Я раба господня, да будет мне по слову твоему".

Первые упоминания о Благовещение относятся ко II веку. Официальным это событие стало в VI веке, когда византийский император Юстиниан установил дату праздника на 25 марта (7 апреля по новому стилю).

© Sputnik / Виталий ДенисовИкона "Благовещение Пресвятой Богородицы"
Благовещение 2021: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы"

Традиции и обряды

В народе в этот день принято ходить в храмы, молиться, подавать милостыню и заниматься благотворительностью. В этот праздник распространена традиция выпускать птиц (голубей) на свободу. Люди верят, что в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.

Верующие люди 7 апреля подготавливают Благовещенскую соль. Для этого хозяйки берут мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Ее прокаливают в огне и хранят в укромном месте. Благовещенскую соль используют как оберег. Ее чудодейственные свойства способны излечить от болезней. Если она не израсходуется в течение года, то на следующий праздник ее сжигают в огне. Особой силой обладают просфоры и освященная вода, которые прихожане приносят с торжественной службы.

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкСвященнослужители и прихожане выпускают в небо голубя в Троице-Георгиевском женском монастыре в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
Благовещение 2021: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Священнослужители и прихожане выпускают в небо голубя в Троице-Георгиевском женском монастыре в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В Благовещение верующие совершают паломничество по святым местам. В этот праздник православные реликвии способны наделить человека силой. Христиане считают, что в этот день открываются небеса, и Господь слышит мольбы и просьбы человека. Люди загадывают желания и просят небесные силы о помощи в больших делах.

У древних славян существовал обычай разжигать в праздник большие костры. Они выбрасывали в огонь все старые вещи и предметы. Считалось, что таким образом в огне сгорали все беды, болезни и несчастья.

Благовещение и Великий пост: что можно есть

Православное Благовещение, как правило (хотя и не всегда), приходится на время Великого поста, когда действуют серьезные ограничения в питании. Однако в связи с праздником строгости поста значительно смягчаются.

Разрешены любые постные продукты, а также рыба и вино. Разрешается есть горячую постную пищу с растительным маслом, рыбные блюда, морепродукты, а также красное вино.

Что нельзя делать

В народе Благовещение считается большим религиозным праздником. В этот день существуют запреты на повседневные дела.

Православный крест на храме Христа Спасителя в Москве на фоне луны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2021
Великий пост 2021: что можно и чего нельзя, традиции питания

В Благовещение не рекомендуется шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться. Это примета связана с поверьем, согласно которому люди издавна считают, что жизнь человека является нитью, которой может управлять сам Господь или ангелы-хранители. В день, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити, изменить судьбы семьи и близких людей.

В этот день следует воздержаться от тяжелого физического труда. Хозяйки стараются приготовить еду накануне Благовещения, чтобы в праздник быть свободными от домашних хлопот. Плохой приметой считается давать деньги в долг, раздавать что-то из дома, иначе можно отдать покой, здоровье и благополучие. Не следует в этот день надевать новые вещи, чтобы не испортить их. Праздник нельзя проводить в суете, гневе, злости и раздражении. Церковь не рекомендует заключать в этот день браки – это период воздержания и покаянья.

Народные приметы

Чтобы быстрее выйти замуж, молодые девицы в старину нередко обращались к Богородице. Покровительница семьи редко отказывает в помощи в сердечных делах. Для встречи второй половинки проводили специальный обряд, уединившись в комнате и выключив свет.

Перед зеркалом зажигают свечу из красного воска. На листе бумаги записывают основные качества, которые хотели бы видеть в избраннике. Бумагу сжигают, пока она горит, произносят слова: "В зеркало души смотрю. Пресвятая Богородица, пошли мне возлюбленного". Собирают пепел в коробку, туда же складывают огарок свечки и зеркальце. Пока не наступит новолуние, ее хранят в укромном месте. Затем выставляют на ночь на подоконнике, чтобы лунный свет попадал на содержимое. Наутро коробку вновь убирают. Обряд повторяют, пока девушка не встретит новую любовь.

Незамужние девицы в старину ходили на Благовещение по воду и искали по дороге подснежники. Эти цветы приносили счастье. Умывание водой, в которой они постояли, дарило красоту.

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкБиробиджанский кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Биробиджане
Благовещение 2021: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Биробиджанский кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Биробиджане

Если на Благовещение ударил заморозок, тепло не наступит еще 40 дней, а летом будет богатый урожай овса, огурцов, груздей. Солнечная погода — к скорому наступлению весны. На Благовещение началась гроза — к теплому лету, обилию орехов в лесу. Если ночью на праздник не видно звезд, целый год куры будут плохо нестись. Утром опустился туман, выпал иней или поднялся ветер — к сильному половодью, плохому урожаю зерновых.

Считается, погода на Благовещение повторится на Пасху. Дождь считается хорошим знаком. Он очищает, смывает неприятности, символизирует начало новой жизни. Если ливень зарядил на целый день, через 2-3 дня в лесу вырастет много грибов. Такая погода сулит богатый урожай ржи. Крупный дождь на Благовещение обещает удачную рыбалку в ближайшие месяцы. Если капли мелкие, рыба будет попадаться редко.

Если к Благовещению снег не растаял на крышах, холодная погода продержится еще месяц. Сохранившийся на земле снежный покров — к плохому урожаю пшеницы.

На Благовещение по обычаю готовили просфоры. Небольшие хлебцы раздавали в храмах после утреннего богослужения. Их приносили домой и ели за праздничным столом, чтобы жизнь была счастливой. Оставшимися крошками кормили домашний скот, чтобы избавить от болезней. В некоторые просфорки запекали монетки. Считалось, кому она попадется, будет жить богато.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПросвирки на столике в храме Христа Спасителя
Благовещение 2021: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Просвирки на столике в храме Христа Спасителя

На Благовещение выполняли ритуалы для избавления от болезней. Набирали родниковой воды накануне праздника. Утром несли ее в церковь на праздничное богослужение. На обратной дороге раздавали милостыню нищим или оставляли деньги на храм. Дома обливались принесенной водой. Этот обряд помогал не заболеть на праздник, избавлял от усталости, депрессии.

Для сохранения здоровья на Благовещение запекали соль. Ее использовали, если человек заболел на праздник, добавляли в еду для защиты от недугов. Обычную поваренную соль всыпали в тканевый мешочек, запекали в печи 15 минут. Ее использовали в течение года. Остаток сжигали перед следующим праздником.

Лента новостей
0