3 февраля: этот день в календаре

© Photo : Stanislav Kondratiev: PexelsДень 3 февраля
День 3 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
3 февраля православные христиане чтут память преподобного Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. Кроме того, сладкоежки в США отмечают необычный праздник - День морковного торта. Какие знаменательные события отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

День памяти преподобного Максима Грека

Преподобный Максим Грек родился в 1475 году в Греции. Юноша получил блестящее образование, много путешествовал, изучал языки и науки в странах Европы, побывав в Париже, Флоренции, Венеции.

Вернувшись на родину, Максим прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Впоследствии приехал в Россию, где занимался переводом духовных произведений. Первой его большой работой было переложение на русский язык Псалтырей. Перевел толкования святителя Иоанна Златоуста на Евангелия от Матфея и Иоанна, а также написал несколько собственных сочинений.

© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Преподобный Максим Грек". Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник.
3 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Репродукция иконы "Преподобный Максим Грек". Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник.

Когда в ту пору великий князь Московский Василий Иоаннович вознамерился расторгнуть свой брак с супругой Соломонией из-за ее неплодства, отважный исповедник Максим прислал князю "Главы поучительные к начальствующим правоверных", в которых он убедительно доказал, что положение обязывает князя не покоряться животным страстям. Преподобного Максима заключили в темницу. Через шесть лет преподобного Максима освободили от тюремного заключения и послали под церковным запрещением в Тверь. Лишь через двадцать лет пребывания в Твери преподобному разрешили проживать свободно и сняли с него церковное запрещение.

Максим Грек до конца своих дней жил в России, скончался в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре.

Национальный день морковного торта в США

3 февраля американцы отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день морковного торта.

Морковный торт также имеет давнюю историю – подобные десерты готовили в Европе еще в средние века. Из-за большого количества сахара, который содержится в моркови, ее и стали использовать в выпечке, как доступный подсластитель (сахар был тогда дорогим продуктом, особенно для простых людей). Так, согласно истории, и появился морковный торт, который сегодня стал одним из любимых американских десертов.

Кстати, наибольшую популярность Carrot cake приобрел в 1970-1980-е годы, когда в США начались массовые поветрия в сторону здорового образа жизни и снижения потребления сахара. С тех пор он не теряет позиций. Считается, что морковный торт "здоровее", чем традиционный американский торт со сливочным маслом, взбитыми сливками и сахаром, поскольку основной ингредиент в нем – тертая морковь. К тому же в него часто добавляют еще орехи и изюм. Крем же для морковного торта традиционно делают из сливочного сыра, а не из масла, что добавляет ему неповторимый вкус. Поэтому морковный торт не выходит из моды.

Сегодняшний праздник – отличный повод порадовать себя и друзей этим вкусным десертом.

  •  

Что произошло 3 февраля  

1565 — Иван Грозный учредил опричнину.

© Sputnik / Валентин Черединцев / Перейти в фотобанк"Опричник" – рисунок художника Вячеслава Григорьевича Шварца
3 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
"Опричник" – рисунок художника Вячеслава Григорьевича Шварца

1637 — Тюльпаномания в Нидерландах. Число продающих луковицы тюльпанов превысило число покупающих. Началась биржевая паника - всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены.

1826 — Александр Грибоедов арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкРепродукция картины художника И.Н. Крамского "Портрет писателя А. С. Грибоедова".
3 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Репродукция картины художника И.Н. Крамского "Портрет писателя А. С. Грибоедова".

1870 — вступила в силу 15 поправка к Конституции США, которая прямо запрещала ограничение активного избирательного права по признаку расы, цвета кожи или в связи с прежним положением раба.

1958 — в Гааге подписан договор о создании Бенилюкса, экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

1972 — в Саппоро открылись XI зимние Олимпийские игры.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкОткрытие XI зимней Олимпиады В Саппоро.
3 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Открытие XI зимней Олимпиады В Саппоро.

Кто из известных людей родился 3 февраля

1809 — Феликс Мендельсон, немецкий композитор, известный как автор Свадебного марша.

1874 — Гертруда Стайн, американская писательница.

1960 — Йоахим Лев, немецкий футбольный тренер, чемпион мира 2014 года.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Германии Йоахим Лев
3 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

1965 — Мора Тирни, американская актриса.

1976 — Айла Фишер, австралийская актриса.

1982 — Вера Брежнева, украинская и российская певица, экс-солистка группы "ВИА Гра".

Дата 3 февраля в церковном календаре

  • День памяти преподобного Максима Грека.
  • День памяти преподобного Максима Исповедника.
  • День памяти мучеников Евгения, Кандида, Валериана и Акилы.
  • День памяти мученика Неофита Никейского.

Православный календарь: день памяти преподобного Максима Исповедника

Имя святого преподобного Максима Исповедника особо чтится в Абхазской Церкви, поскольку он вместе с учениками был сослан на Кавказ и, согласно одной из версий, преставился на территории Абхазии.

Икона святой мученицы Татианы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2020
25 января в православном календаре: день памяти святой мученицы Татианы

Преподобный Максим Исповедник жил в VII веке. Получив хорошее образование, он служил у императора Ираклия советником. Затем оставил службу при дворе, постригся в иноки и сделался игуменом. В сане игумена он явился ревностным защитником Православия в борьбе с ересью: и словом, и писанием убеждал верующих не принимать еретического учения. Отправившись в Рим, убедил папу Мартина собрать собор против ереси. Император Констанс, державшийся ереси, счел такой поступок Максима за возмущение, и его вместе с Мартином сослал в ссылку в Херсонес, где святой папа скончался.

Святому же Максиму пришлось еще много пострадать. Посредством разных истязаний его хотели вынудить принять ересь. Наконец, отрезали ему язык и отсекли правую руку, чтобы лишить его возможности защищать истину словом и делом, и изуродованного заключили в темницу. Здесь святой поборник православия томился три года. Скончался святой Максим в 662 году.

Народный календарь: Максимов день, Максим – утешитель

В этот день чтят память Максима Грека, религиозного публициста и переводчика.

День 2 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2021
2 февраля: этот день в календаре

Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу".

На Максима пытались предсказать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака — "доброе будет жито".

Кто празднует именины 3 февраля

Евгений, Иван, Илья, Максим, Агния, Анастасия, Анна.

Лента новостей
0